Королева-консорт Камилла вышла в свет в тиаре Елизаветы II за £3 млн

Тиару «Пчелиные соты» 1919 года она получила после свадьбы.
.
.
.
.
.
7

В среду, 29 марта, король Великобритании Карл III и его супруга, королева-консорт Камилла, прибыли в Германию с официальным визитом. Это первая зарубежная поездка британского монарха после восхождения на престол.

Вечер первого дня поездки завершился в президентском дворце замка Бельвю, где прошел государственный прием в честь королевской четы. На торжественном мероприятии королева-консорт появилась в черном платье с серебристой вышивкой дизайнера Брюса Олдфилда, который уже более 40 лет одевает членов королевской семьи.

Наряд она дополнила массой украшений: колье с бриллиантовой бахромой королевы Елизаветы II, бриллиантовыми серьгами-кисточками, Королевским семейным орденом Елизаветы II, Звездой Подвязки — фамильным орденом королевы Виктории — и Большим крестом Федерального ордена «За заслуги».

Но особое внимание привлекла тиара на голове супруги короля Великобритании. Это тиара Гревилл (или «Пчелиные соты»), изготовленная Домом Boucheron по заказу леди Маргарет Гревилл в 1919 году. По ее завещанию, в 1942 году тиара была передана королеве-матери Елизавете Боуз-Лайон вместе с другими ювелирными предметами.

Подобный акт щедрости произошел благодаря дружбе светской львицы с Марией Текской, супругой короля Георга V и бабушкой Елизаветы II.

Массивный «кокошник» представляет собой тиару из платины и бриллиантов с девятью изумрудами, самый большой из которых, весом в 93,70 карата, расположен в центре. В 1953 году тиара была усовершенствована: к ровному краю украшения сверху добавили венцы из бриллиантов, чтобы сделать его объемнее. После смерти королевы-матери в 2022 году тиара перешла в собственность королевы Елизаветы II, однако та ни разу не носила тиару на публике.

В 2005 году, после свадьбы принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз, тиара перешла в долгосрочную аренду супруге будущего короля. Тогда еще герцогиня выходила в свет в этой тиаре во время визита на Шри-Ланку в ноябре 2013 года и приема в честь королевской четы Испании в июле 2017 года. По информации Express, эта тиара стоит порядка £3 млн.

Ранее супруга старшего сына короля Карла III, принцесса Уэльская Кейт, вышла в свет с брошью-трилистником. Украшение было создано в 2000 году в честь столетия формирования Ирландского гвардейского полка, которому до сих пор и принадлежит, а представительницам королевской семьи лишь одалживается на мероприятия.

Впервые с этой брошью появилась на публике королева-мать Елизавета Боуз-Лайон, позже брошь надевала ее внучка — дочь королевы Елизаветы II, принцесса Анна. С 2011 года украшение носит Кейт Миддлтон. Причем оно не принадлежит принцессе: брошь носят только те, кто имеет отношение к полку.