В первую очередь, предлагаем составить список книг для весны и лета. Тем более и повод есть: с 6 по 9 апреля в Москве в Гостином Дворе пройдет ярмарка Non/fictioN. На международной ярмарке интеллектуальной литературы можно будет узнать у лучших экспертов, почему читать Non Fiction – это увлекательно. И не только.

От «Альпина нон-фикшн» ждем интересные дискуссии. Например, «Что такое искусство: от древних людей до нейросетей», «Женский почерк: Александра Шалашова, Марго Гритт, Анна Лукиянова, Екатерина Манойло» и презентацию книги «Эволюция образа глазами гримера: Краткий экскурс в историю макияжа и прически», или лекцию «Как устроена квантовая реальность: что мы знаем и что можем предполагать?» и паблик-ток «Нет, это нормально: герой, а не тип героя нашего времени».
Из новинок советуем обратить внимание на книги Сары Мэннинг Пескин «В молекуле от безумия: Истории о том, как ломается мозг», «Наполеон: биография» Эндрю Робертса, или найти на стенде издательства ранее выпущенные книги американского нейроэндокринолога Роберта Сапольски
Заглядываем на стенды «Бомборы» – их в этот раз целых три. Детский, кулинарный и наш самый любимый – основной. Для него в этом году выбрана тема «Искусственный интеллект».
Там можно будет поболтать с чат-ботом, отличить «человеческие» обложки от креатива ИИ, полистать книги, созданные при помощи искусственного интеллекта. В «Кафе на краю земли» нальют кофе бесплатно тем, кто купит две книги. За покупку трех книг подарят ежедневник, четырех – стильный шопер «Бомборы». Скидки? Да! -25% на все.
Но это не все – дальше отправляемся на стенд издательства «МиФ». Там ищем самые интересные новинки: детектив серии «Клуб убийств по четвергам», «Мифы Поволжья», прекрасное переиздание книги Владимира Проппа в обложке от современного иллюстратора, медитативная сказка для взрослых в духе «Чайки по имени Джонатан Ливингстон», путеводитель по литературе для детей школьного возраста и глубокий графический роман о судьбах людей во время Великой депрессии.
Редакция художественной литературы «Эксмо» тоже представит российским читателям главные книжные новинки весны.
А еще ожидаем насыщенную программу от «Эксмо», Inspiria, Fanzon и Like Book: творческие встречи с Асей Лавринович, Ксенией Буржской и Николаем Свечиным, паблик-ток о романе Криса Хэдфилда «Орбита смерти» с участием научных журналистов, паблик-ток «Как Tik-Tok превращает книги в бестселлеры» с презентацией романов Колин Гувер, Елены Армас и Тессы Бейли, взорвавших соцсети. Обязательно. заглядываем на презентацию сборников стихотворений современных поэтов от Inspiria Air: Сильвии Плат, Луизы Глик, Ксении Буржской, Татьяны Стояновой. И не игнорируем фотозону с косплеерами, автограф-сессии авторов, ожившие герои классики и многое другое.

А еще вышли первые книги нового издательства «Дом историй». Пять романов доступны в разных форматах: эксклюзивный доступ к аудио- и электронным книгам есть у подписчиков «Яндекс Плюса» с опцией «Букмейт», бумажные книги появились в интернет-магазинах и на маркетплейсах, а также в книжных магазинах России. В фокусе издательства – детективы и триллеры, фантастика и фэнтези, семейные саги и добрые обнадеживающие романы. В портфеле есть книги в разных форматах, как новинки, так и классика, в том числе не переводившаяся на русский язык или давно не переиздававшаяся.
Идем и в кино. 6 апреля в российский прокат выходит молодежная романтическая комедия «Мое прекрасное несчастье» по одноименному мировому бестселлеру американской писательницы Джейми Макгвайр, который в России выходит в издательстве Like Book. Режиссером картины стал Роджер Камбл, автор хитов «Жестокие игры», «После. Глава 2» и сериала «Форс-мажоры».
Главная героиня Эбби – загадочная и недоступная первокурсница, желающая сбежать от своего прошлого. Трэвис – бунтарь и чемпион подпольных боев, который не верит в любовь. Воплощая в себе все, от чего Эбби стоит держаться подальше, Трэвис предлагает пари: если он выиграет следующий поединок, она проведет месяц с ним. Однако он и не догадывается, что у них намного больше общего, чем кажется.
После – вкусно едим.
Ресторан «Парк» обновил коктейльную карту: шеф-бармен Артур Култоев, приверженец минимализма и концепции zero waste, представил 16 авторских коктейлей разной крепости, среди ингредиентов которых можно найти локальные травы, цветы, фрукты и ягоды. К легким закускам и салатам подойдет грациозный горько-сладкий Raspberry Sbagliatto, а к десертам – Lassi Colada.
Изучаем новинки. Например, на четвертом этаже галереи Neva Towers открылся Ivanka — новый ресторан Александра Воробьева. Масштабное пространство, впечатляющая панорама на Москва-Сити, интерьер, вдохновленный парижскими бутиками, и средиземноморская кухня с акцентом на свежую рыбу и морепродукты – отправляемся туда на ужин, если хочется окунуться в атмосферу дорогих яхт, курсирующих по лучшим побережьям мира.
Новые завтраки пробуем в Sempre. Бренд-шеф Анатолий Клочков посвятил их легкости и свежим гастрономическим сочетаниям, которые для многих станут открытием сезона. С одной стороны, основные ингредиенты простые и понятные: яйца, крупы, овощи, а с другой, неожиданные: тыква, батат и другие. Мы, например, мечтаем о тыквенных сырниках и спарже с лососем и яйцом пашот.

И не забываем о вкусных радостях дома. В преддверии Пасхи московский сервис доставки здоровой еды How to Eat от Александры Новиковой разработал два вида ароматных куличей с яркими начинками: клюквой и финиками. Теперь ценители полезных сладостей смогут порадовать себя новыми вкусами. В основе нежнейшего теста – ароматные бадьян и чайная роза, бодрящие фрукты, ягоды, рисовая мука и перемолотый тростниковый сахар. Сверху кулич покрыт воздушной меренгой из фермерских яиц.
Ну и конечно же заботимся о себе. За знаниями об уходе за кожей заглядываем на площадку Fabrica. «Уходовая косметика и забота о коже должны быть основаны на реальных исследованиях и фактах доказательной медицины, а не на модных трендах и обещаниях производителей», – таких убеждений придерживается Анастасия Шмелева, научный beauty-обозреватель, косметолог и создатель образовательно-розничной площадки.
А за новинками для гардероба обращаемся к российским брендам.
Например, экологичный URBANTIGER выпустил лимитированную весеннюю арт-коллекцию со стильными принтами петербургского художника Максима Саввы. Автор работает под брендом Nothing serious. На лаконичные полотна мастер переносит сюжеты, наполненные сентиментальностью и иронией, элементы переплетаются в лирической, но фрагментарной абстракции. В линейку вошли яркие принтованные лонгсливы из хлопка насыщенных весенних оттенков со стильным акцентом — разрезами на локтях, а также базовые unisex носки средней длины с креативными принтами.