Что должен делать мужчина по дому

Одна из распространенных причин разводов по статистике – это совместный быт. Поэтому вопрос о том, какие обязанности берет на себя женщина и что должен делать мужчина по дому, у многих пар стоит остро.

Чем должен заниматься мужчина по дому

Патриархальный уклад, где муж ходит на работу, а жена ведет хозяйство и занимается детьми, все еще прочно сидит в головах. При этом роль женщин в корне изменилась за последние десятилетия. Психолог и сертифицированный коуч ACSTH ICF Татьяна Радина объясняет, как правильно распределять обязанности в условиях современной жизни.

В сериале «Лестница» показаны бытовые и психологические проблемы супругов, которые долго находятся в браке.
В сериале «Лестница» показаны бытовые и психологические проблемы супругов, которые долго находятся в браке. Источник: Кадр из фильма

Никого уже не удивляет, что женщины сами могут оплатить счет в ресторане, ипотеку, вести бизнес. Но домашние дела почему-то по-прежнему считаются женской прерогативой, а обязанности мужчины по дому сводятся к редкой починке сломанной техники или вкручиванию лампочек.

Хотя логичнее, если в семье оба работают, то и бытовые обязанности распределять не по гендерному признаку, а по степени занятости и усталости партнеров. Многие пары задаются вопросом, как выстроить новую модель семьи, которая ориентируется именно на современные реалии, без архаичных установок.

Зачастую проблема возникает из-за того, что молодые люди по инерции продолжают жить так, как жили в родительском доме, они копируют уклад, который видели там. Они переносят свои привычки уже в собственную семью и сталкиваются с видением на жизнь своего супруга. То, к чему привыкли с детства, кажется незыблемым правилом.

Муж не выполняет мужские обязанности по дому: что делать

Непонимание происходит начиная с таких моментов, как гладить или не гладить постельное белье, заканчивая тем, кто же будет его гладить. Все это выливается в ссоры или даже депрессивные состояния, если женщина боится прямо поговорить об этом с мужчиной.

Как только появляются такие вопросы, важно задуматься о своей функции в семье и о том, чем должен заниматься мужчина по дому. Важно обсуждать ежедневную рутину, еще лучше обсудить это еще до того, как начинать жить вместе.

Также одна из глобальных семейных проблем – это обесценивание любого домашнего труда. Женщина априори считает, что мужские обязанности по дому в семье это забить гвоздь, починить кран, то есть делать «более физическую» и техническую работу.

Мужчина же уверен, что его жена ничем не обременена, если «сидит дома». И здесь важно разобраться, что именно нужно людям: чтобы у партнера было свободное время и любимая работа или чтобы все домашние дела были выполнены. Оптимизация труда – это то, к чему мы идем в современном мире. Посудомоечная машина отмоет посуду лучше, сэкономит время и нервы. А вызванный мастер легко забьет тот самый гвоздь.

Издревле в брак вступали для того, чтобы у мужчины в доме было чисто, тепло и вкусно, а у женщины была еда, дрова и все необходимое. Сейчас роли в семье перестали быть такими однобокими, но главная цель совместной жизни та же – помогать друг другу и сделать жизнь легче. Не требовать выполнения обязанностей, а вместе достигать результата.

Еще один важный нюанс – это осознание, что домашние дела бесконечны. Когда вы ходите на работу, у вас есть график, выходные, больничный, отпуск. А когда женщина временно или не временно превращается в домохозяйку, она почему-то автоматически теряет этот социальный пакет. Ее работа становится круглосуточной. Чаще всего с рождением ребенка у нее пропадает возможность заниматься и своим здоровьем, и хобби, и общением с другими людьми.

Огромное количество женщин – невзирая на плохое самочувствие или болезнь – продолжает совершать ежедневную рутину, что, естественно, не способствует ни хорошему самочувствию, ни отношениям в семье. Не надо воспринимать налаженный быт как данность. Гибкость и благодарность партнеру за то, что он делает, – тот самый нехитрый секрет гармонии в доме и внутри нас.

Фото: Кадр из фильма «Лестница»