Британские дерматологи назвали причину, из-за которой гель-лак вредит здоровью

Дерматологи предупреждают о страшных последствиях неправильного использования гель-лака для ногтей.

Страшной историей с пометкой «бьюти» поделился портал Daily Mail. Британские дерматологи бьют тревогу: в стране серьезно увеличилось число людей, у которых развивается сильнейшая аллергия на метакрилаты — химические вещества в составе гель-лаков. Но пугать вас снимками людей с поврежденными руками мы, конечно же, не будем, лучше посмотрите, как выглядят актуальные идеи для весеннего нейл-арта:

Клетка. Фото из аккаунта мастера Хеми Парк
citre
маникюр
маникюр
Пирсинг ногтей. Фото из аккаунта Nail artchitect
Градиент. Фото из аккаунта Lolo.nailedit
Зеленые волны. Фото из аккаунта Mylove_nail
Разноцветный горошек. Фото из аккаунта Mylove_nail
Розы. Фото из аккаунта мастера Бетины Гольдштейн
33

Эксперты уверены: главный виновник этой проблемы — гелевый маникюр в домашних условиях. Аллергическая реакция происходит из-за того, что дома мы зачастую держим ногти в лампе недостаточно долго, в результате чего лак не застывает как следует, а вредные метакрилаты свободно проникают в кожу. Впрочем, опасность попасть к неквалифицированному мастеру-торопыге есть и в салоне. А последствия спешки поистине катастрофические.

По словам доктора Дейдры Бакли, симптомы аллергической реакции включают расшатывание, отслоение и даже выпадение ногтей, появление язв на пальцах, покраснение и опухание кутикулы. Еще один «побочный эффект» неправильно сделанного маникюра — сильная сыпь на лице, шее и груди: простое прикосновение ногтями может вызвать распространение симптомов и на эти области.

«Встречаются также проблемы с дыханием или обострение астмы, — рассказала доктор Бакли в программе BBC Today. — Но еще хуже то, что люди могут стать чувствительными к акрилатам в составе других средств и предметов».

А это в свою очередь приведет к серьезным последствиям: в самых экстремальных случаях аллергия делает невозможным проведение достаточно рутинных медицинских процедур. Таких, например, как банальное лечение кариеса: по словам доктора Бакли, акрилаты можно найти в белых пломбах. А еще — в датчиках глюкозы и инсулиновых помпах, которые используют диабетики.

Чтобы избежать столь плачевных последствий, следует всегда придерживаться инструкции каждого конкретного производителя — у разных лаков может быть разное время, в течение которого этот конкретный экземпляр затвердевает в ультрафиолетовой лампе. Также не стоит пользоваться испорченным или неисправным оборудованием, а в салон ходить только к проверенным и квалифицированным мастерам.

Фото: freepik.com