Как убрать жир с коленок: эффективные упражнения, массаж, процедуры

Отложения на коленях часто называют жировыми ловушками.

Жировые ловушки – это глубокий внутренний жир, который организм откладывает про запас для защиты от повреждений: например, на животе – для защиты плода во время беременности, на коленях – для защиты суставов в случае травмы. Такую складку удалить довольно сложно – организм перестраховывается и удерживает ее, снижая чувствительность рецепторов жировых клеток к любым воздействиям. Вот почему только спорт или процедуры работают медленно, а чтобы ускорить процесс, надо сочетать упражнения, массаж и процедуры.

Так как висцеральный (внутренний) жир довольно сложно «сгорает», многие процедуры требуют длительного курсового применения – от 10 сеансов.
Так как висцеральный (внутренний) жир довольно сложно «сгорает», многие процедуры требуют длительного курсового применения – от 10 сеансов.Источник: Freepik.com

Упражнения для коленок

Сделать худыми коленки помогут довольно простые и банальные упражнения: приседания, ягодичный мостик, махи ногами, велосипед, ходьба на коленках. Но секрет их успеха – в медленном выполнении и количестве повторов: по 10-15 раз в 2-3 захода. Приседания и ягодичный мостик выполняйте, сгибая колени под прямым углом, махи ногами – лежа на боку и поднимая ногу вверх на 45 градусов и вытягивая носок «на себя». Когда будете делать упражнение «Велосипед» и тянуться локтем к колену противоположной ноги, главное – не отрывать поясницу от пола.

Самое странное, как будто возвращающее в детство упражнение, – это ползанье на коленях. Именно там, по мнению китайских врачей, находится «точка долголетия от ста болезней». Прорабатывая ее с помощью ходьбы, можно избавиться не только от складок жира, но и улучшить пищеварение, нормализовать сон и даже подтянуть кожу лица. Можете пройтись только на коленках – 10 шагов вперед и 10 назад, а можете на четвереньках, и лучше по ковру или коврику для йоги, чтобы потом не искать рецепты от синяков.

Массаж для коленок

Самый эффективный домашний массаж – банками или сухой щеткой. Массаж банками делайте по маслу. Для усиления эффекта можете использовать антицеллюлитное масло – с грейпфрутом, геранью, можжевельником, апельсином. Подтягивая одной рукой кожу над коленкой наверх, другой уверенным движением прикрепите банку чуть выше коленной чашечки на передней стороне бедра, чтобы образовался вакуум.

Скользите банкой несколько раз от колена к бедру, ощущая натяжение. Потом так же проработайте боковую поверхность бедра. Подобный массаж будет стимулировать кровообращение и лимфоток, уменьшать отечность и стимулировать выведение токсинов – одних из главных виновников лишнего веса.

Массаж щеткой делайте по такому же принципу – интенсивными движениями «проглаживайте» кожу наверх, по ходу движения лимфы. Если двигаться вниз-вверх – эффект будет слабый, а вероятность растянуть кожу высокая. Не растирайте непосредственно коленные чашечки, потому что легко «намять» хрупкие суставы и потом еще долго мучиться с болью. А при болезнях суставов растирания и вовсе противопоказаны – они оказывают разогревающее действие и только усиливают воспалительный процесс. А для домашней работы подойдут эффективные средства для очищения, увлажнения и питания кожи:

косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
косметика
12

Какие процедуры удалят жир с коленок

Криолиполиз

В основе процедуры лежит воздействие холодом на подкожно-жировую клетчатку, в результате чего «лишние» жировые клетки сгорают и выводятся из организма естественным путем без последующего восстановления. Соседние участки при этом не затрагиваются, поэтому переохлаждение кожи исключено. Для видимого эффекта достаточно 2-4 процедур, при сочетании криолиполиза с обертываниями и массажем результат будет еще более впечатляющим.

Ультразвуковая липосакция

Ультразвук работает на контрасте с криолиполизом и не охлаждает, а наоборот, нагревает клетки жира, после чего они распадаются на молекулы (триглицериды, глицерол, свободные жирные кислоты) и выводятся из организма через лимфатические сосуды. Процесс сжигания жиров продолжается даже спустя 4 недели после проведения процедуры, и вместе с этим происходит стимуляция коллагена, и естественная подтяжка кожи. Курс составляет от 1 до 3 процедур.

Липолитики

Инъекции липолитиков приводят к расщеплению жира и активации обменных процессов на клеточном уровне. Жир выводится лимфатической системой вместе со шлаками, и уже после первой процедуры вы увидите заметный результат. Единственный минус – в области коленей много нервных окончаний, поэтому уколы могут быть болезненными. Стандартный курс – 2-4 процедуры.