Щелочная диета: разрешенные и запрещенные продукты

Идея диеты в том, чтобы потреблять продукты, которые считаются щелочными, что может помочь сбалансировать уровень pH в организме и предотвратить развитие хронических заболеваний.

Елена Мановская, врач-терапевт, нутрициолог и эксперт Coral Club, объясняет, как найти в продуктовой корзине щелочные продукты, а также заставить их работать себе во благо. Напоминаем: любую диету желательно согласовать с врачом, учитывая ваши анализы и особенности организма.

Щелочная диета важна для поддержания баланса pH в организме и улучшения функций клеток
Щелочная диета важна для поддержания баланса pH в организме и улучшения функций клетокИсточник: Freepik.com

Что такое щелочная диета и кому она показана

Щелочная диета основана на идее, что определенные продукты могут влиять на уровень рН вашего тела. Уровень pH указывает на то, насколько кислым или щелочным считается продукт. Человеческое тело лучше всего функционирует, когда баланс pH слегка щелочной, около 7,4, потому что эта среда поддерживает нормальное функционирование клеток, тканей и органов.

Сбалансированный уровень pH влияет на многие функции организма – пищеварение, кровообращение и иммунную функцию. Несколько биологических процессов в организме, включая активность ферментов, транспортировку питательных веществ и клеточный метаболизм, зависят от оптимального баланса рН. Кроме того, буферные системы нашего организма (например, дыхательная и почечная) поддерживают слегка щелочной уровень pH для оптимального здоровья.

Щелочная диета показана людям прежде всего людям с аутоиммунными заболеваниями, но, как часто это бывает, из больничных стен этот образ питания перешел ко вполне здоровым людям, мечтающим скинуть килограмм-другой. В свое время именно этот стиль питания назывался главным секретом фигуры звезд. Среди адептов системы значились Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу, Жизель Бундхен. Другой вопрос, что часто по прошествии времени знаменитости ссылаются совершенно на другие диеты или способы похудения. Это ли не повод в очередной раз десять раз подумать, прежде чем слепо копировать чужую жизнь?

Какие продукты считаются щелочными

Щелочные продукты – это те, которые имеют уровень pH 7,0 или выше. К наиболее щелочным продуктам относятся:

  • фрукты – лимоны, арбузы, грейпфруты, мускусная дыня, ягоды;
  • овощи – зеленые листовые овощи, капуста, брокколи, морковь, сладкий картофель и сельдерей;
  • орехи и семена – миндаль, кешью и тыквенные семечки;
  • бобовые – фасоль, чечевица и горох;
  • травы и специи – имбирь, куркума и чеснок.

Если мы едим много кислых продуктов (среди них – сахар, хлеб, бобовые, мука, все виды пасты, грибы), это не лучшим образом влияет на клеточные процессы в организме. Потребляя больше щелочных продуктов, мы можем помочь нейтрализовать кислоту в организме и улучшить общее состояние организма. Нужно больше мотивации для свершений? В галерее смотрите на звезд, которые феноменально похудели в 2023 году:

гагарина
гагарина
Slide image for gallery: 13691 | Анастасия Уколова. Источник: Starface.ru
уколова
Content image for: 505865 | Ольга Орлова напугала фанатов излишней худобой
орлова
киркоров
киркоров
луговая
14

Как похудеть на щелочной диете

Щелочная диета может быть эффективным способом похудеть, поскольку она поощряет потребление богатых питательными веществами цельных продуктов с низким содержанием калорий. Вот несколько советов, как безопасно похудеть на щелочной диете.

  • Сосредоточьтесь на цельных растительных продуктах

Щелочная диета делает упор на потреблении фруктов, овощей, орехов и семян. Эти продукты содержат мало калорий и много клетчатки, что поможет вам чувствовать себя сытым и довольным в течение дня. Сконцентрировавшись на цельных растительных продуктах, вы можете создать дефицит калорий, необходимый для похудения.

  • Избегайте обработанных продуктов

Обработанные продукты (по сути, весь фастфуд), закуски и сладкие напитки могут нарушить баланс pH в организме. Кроме того, эти продукты обычно содержат много калорий, вредных жиров и добавленных сахаров, что может способствовать увеличению веса.

Чтобы похудеть на щелочной диете, важно избегать обработанных пищевых продуктов, сосредоточившись на цельных, богатых питательными веществами продуктах.
  • Обогащайте свой рацион

При щелочной диете рекомендуется дополнить питание полезными нутриентами и микроэлементами, чтобы достичь быстрого и устойчивого результата. Например, магний – минерал, который помогает нейтрализовать кислоту в организме. Это также может способствовать усвоению кальция, что важно для поддержания крепких костей.

Рекомендуется принимать пробиотики – это полезные бактерии, которые помогают поддерживать здоровое пищеварение. Они также могут помочь снизить уровень pH в кишечнике, что может способствовать общей щелочности в организме. Хороший эффект дает прием ростков пшеницы, спирулины и хлореллы в форме порошков. Они богаты минералами, которые помогают сбалансировать уровень pH в организме. Перед началом любого нового режима приема добавок необходимо проконсультироваться с врачом.

  • Следите за своими порциями

Хотя цельные растительные продукты содержат мало калорий, все же важно следить за своими порциями. Избыток калорий (даже из здоровой пищи) может привести к увеличению веса.

  • Регулярно занимайтесь спортом

Физические нагрузки – важная составляющая любого похудения. Спорт может помочь сжечь калории, нарастить мышечную массу и улучшить общее состояние здоровья.