Как выбрать образ для выпускного, который подойдет для повседневной жизни

Узнали важные советы у стилиста.

Шикарное, неповторимое, но громоздкое и многослойное платье для выпускницы – это уже давно стереотип, который можно смело разрушать. Пора присмотреться к стильным и удобным лукам. В них вы будете блистать на выпускном, а потом, несколько модифицировав, использовать и на других мероприятиях, а не оставлять «пылиться» в шкафу.

На какие образы обратить внимание, чтобы выглядеть красиво и привлекательно, и при этом купить достаточно универсальный наряд, рассказала Марина Герман – персональный стилист по подбору «гардероба для жизни», эксперт в области fashion-тенденций и истории моды.

Несколько общих советов

Выпускной – запоминающееся и торжественное событие, на котором хочется блистать. Однако для этого не обязательно приобретать какое-то специальное вечернее платье сродни свадебному, иначе оно так и останется нарядом, надетым единственный раз в жизни. А ведь можно выбрать вариант, который получится потом использовать на дни рождения, праздники, походы в ресторан и другие интересные мероприятия. Нужно будет только преобразить его дополнительными элементами и аксессуарами.

Кстати, наряды, которые подойдут и для выпускного, и для обычной жизни, мы собрали в галерее:

Vittoria Vicci
Vittoria Vicci
Vittoria Vicci
Vittoria Vicci
Vittoria Vicci
Gate31
Gate31
Gate31
Gate31
30

При составлении лука постарайтесь учитывать некоторые моменты:

Образ должен быть элегантным, преисполненным достоинства, без вульгарности и излишней вычурности.

Цвета могут быть яркими, но должны сочетаться между собой, либо используйте монохром.

Обилие воланов, оборок и блестящих деталей может удешевить образ и сыграть против вас.

Слишком длинные или узкие модели, неудобные подъюбники, очень высокие каблуки и тому подобное будут сковывать ваши движения и не дадут свободно веселиться весь вечер.

Обращайте внимание на ткань и качество приобретаемого изделия.

На выпускном обычно дресс-код не предусмотрен, каждый может подобрать такой наряд, какой считает нужным. Хорошо, если он будет не только красивым и оригинальным, но и удобным. Что же можно надеть вместо привычного вечернего платья?

Стильный брючный костюм

фото – лукбук Charmstore
фото – лукбук Charmstore

На сегодняшний день этот вариант очень актуален, а главное – эффектен и нетривиален. Он может подчеркнуть особую хрупкость, женственность и элегантность его обладательницы. У брючного костюма есть несколько значимых плюсов:

  • практичность – в нем достаточно комфортно двигаться, он не стесняет движения и создаст вам комфорт в такой знаменательный вечер;
  • оригинальность – мало кто решит приобрести вместо платья подобный комплект, а значит, внимание и комплименты его обладательнице точно будут обеспечены;
  • универсальность – такой наряд спокойно можно видоизменять и использовать для создания образа в последующих мероприятиях еще не один раз.

При выборе фасона отдавайте предпочтение такому, который будет гармоничен для вас. Более маскулинный брючный костюм можно здорово замиксовать с украшениями в стразах и туфлями-лодочками, добавив образу лоска и блеска. А также взять небольшую акцентную сумочку – и вы готовы покорять сердца.

Можно выбрать не оверсайз-вариант жакета, а более приталенный, и приобрести к нему брюки палаццо. В комплекте получится силуэт с подчеркнутой талией и выделенными бедрами, очень женственный и привлекательный. Это будет красиво и стильно.

Коктейльное платье

Данный фасон отличается от вечернего несколькими моментами: длина не ниже колена, нет воротничка и рукавов. Коктейльное платье станет незаменимым помощником и важным элементом гардероба. Обладает многими плюсами:

  • вариативность – его можно обыграть аксессуарами и создать нужный образ под любое мероприятие;
  • комфорт и практичность – платье не будет мешать свободно двигаться, оно не сковывает движений;
  • множество моделей – вы легко подберете свое под тип фигуры и внешность.
фото – лукбук Imocean
фото – лукбук Imocean

Чтобы блистать и привлекать внимание, можете отдать предпочтение коктейльному платью с вырезом халтер или с декольте. Или присмотритесь к моделям с необычным декором, например, в виде красивого цветка на юбке или банта на лифе. Интересно и нетривиально смотрятся асимметричные коктейльные платья. Но главное – любую модель можно в дальнейшем использовать для стилизации на вечеринку, романтическое свидание, день рождения подруги и другие мероприятия.

Старайтесь избегать платьев с излишне открытой спиной, высокими разрезами, слишком низким декольте – на выпускном это будет выглядеть вызывающе. Стоит подчеркнуть нежность образа, это гораздо привлекательнее и эффектнее.

Коктейльные платья можно смело дополнить украшениями в стразах, босоножками на тонких ремешках. И ваш образ будет совершенен.

Не забываем про мам

Не только выпускницы хотят сиять на своем важном празднике. Мамы тоже стремятся выглядеть элегантно и привлекательно, но при этом не перетягивать внимание на себя с виновниц торжества. Идеально для этих целей подойдет платье-комбинация. Этот наряд уже давно в тренде, поскольку выглядит максимально женственно, волнующе, и – при правильном обыгрывании – не вульгарно.

Хорошая идея – дополнить образ жакетом. Причем его необязательно приобретать специально к выпускному вечеру: скорее всего, эта деталь гардероба уже есть в шкафу. Такой лук у мамы выпускницы будет смотреться современно и очень женственно. Дополнить свой образ можно подходящими украшениями и небольшой сумочкой-багетом или клатчем.

Выбор наряда на выпускной вечер – дело небыстрое и трепетное. Не стоит покупать первое попавшееся платье: изучите варианты, примерьте разные модели, продумайте свой образ – одежду, обувь, аксессуары и даже прическу и макияж. Все должно смотреться гармонично, иначе лук «распадется». Отдавайте предпочтение универсальному трендовому варианту, в котором вы будете блистать и чувствовать себя уверенно и неотразимо.