На смену Барби: в моду вошел Русалкакор

И он становится все популярнее.

Прочитали слово «Русалкакор» и теперь вам кажется, что в моде все больше странностей? Можем понять, но спешим объяснить – все куда проще и в каком-то смысле адекватнее, чем кажется. 

Все началось так же, как с Барби, – из-за фильма, ведь на экраны вышла долгожданная «Русалочка» с Холли Берри в главной роли.

Русалочка
Источник: Кадр из фильма

Этим летом в моду вошли образы, вдохновленные океаном. О чем мы? Рассказываем по порядку. 

Пайетки вместо чешуи

Мы еще на Новый год говорили вам, что смело можно покупать вещи в пайетках – они точно не выйдут из моды. И не ошиблись – пайеточный тренд переживает очередной виток популярности. И вещи, которые кому-то кажутся чересчур торжественными и «вечериночными», вполне можно носить в обычной жизни (конечно, в офисе с дресс-кодом вашего босса они вряд ли порадуют, но для похода в кафе и фотосессии на телефон с подругами вполне будут уместны). 

Джиджи Хадид на показе Tom Ford
Источник: Legion-Media

И другое сияние

Не чешуей единой – в моде и другое сияние. Кажется, этот тренд всегда найдет себе повод прорваться на первые места, вдохновляя нас кинематографом. Десять лет назад все сияли из-за вампиров, прошлым летом – из-за «Эйфории», а в этом году сияние поддержала «Русалочка». 

Блестки  от крупных до мелких везде – на одежде, теле, лице, глазах и в волосах. Не отказывайте себе в желании сиять. 

В моде обращаем внимание на металлические оттенки и стразы, одна к одной усыпающие вещь. 

Глубокие оттенки синего – как в океане

Поехать этим летом к океану может себе позволить не каждый. Но добавить немного океана в свою жизнь куда проще – через гардероб. В моде снова всевозможные глубокие оттенки синего, а с ним – бирюзовый, цвет Тиффани и другие оттенки, напоминающие нам о волнах  сливочно-голубых у берега и затемняющихся к глубине. 

Русалочьи хвосты

В конце девяностых тренд был популярен на красных дорожках – селебрити выбирали тесные платья, которые облегали их талию и бедра и резко расширялись внизу, напоминая рыбий (ну ладно, русалочий) хвост. 

Так вот, тренд вернулся. Но теперь он приспособлен под повседневность, так что снова нет повода засобираться на красную дорожку. 

В тренде – силуэтные платья макси-длины, расширяющиеся ниже колена. 

Сразу предупредим – они очень красивые, но не очень удобные. Такое платье не подразумевает разреза, так что широких шагов сделать не получится. А вот запутаться в «хвосте» – легко. Но иногда красота и правда требует жертв. 

фото – лукбук Lime
фото – лукбук Lime

Хвост может имитировать и длинная бахрома от колена – это, кстати, гораздо удобнее. 

Драпировки-волны

Это история точно не про бушующий океан – скорее про легкий ветерок на море, который создает приятную рябь на водной поверхности. Ее и симулируют драпировки, которые в этом году тоже ворвались в моду благодаря «Русалочке». 

Чтобы отсылка точно была прочитана, выбирайте легкие полупрозрачные ткани с металлическим оттенком.