5 стадий любви: как далеко вы готовы зайти ради отношений

Стадии, через которые проходят все счастливые пары.

Панова Надежда, врач-психиатр, сексолог, генеральный директор Центра ментального здоровья «Эмпатия», рассказывает, как прийти к финальной – самой важной – стадии отношений.

две девицы на мели

Влюбленность

Та стадия, когда в мозге синтезируется и выделяется повышенное количество нейромедиаторов, которые и приносят удовольствие и дают нам энергию действовать, совершать сумасбродные поступки ради предмета обожания. Многим людям знакома лишь эта стадия любви, они испытывают выраженное разочарование, когда она заканчивается, и отправляются на поиски нового объекта, способного вызвать фонтан эмоций любовного опьянения.

Многим хотелось бы вечно оставаться на стадии влюбленности, однако продлить ее навечно невозможно по биологическим причинам – на таких повышенных оборотах мозг может работать лишь некоторое время: истощается резерв нейромедиаторов, организму нужно время наработать этот резерв вновь.

Привязанность

Во время этой стадии мужчина и женщина взаимно проговаривают свой выбор и обозначают свои отношения как серьезные. Это стадия, когда любовное опьянение слегка стихает, влюбленные еще испытывают эйфорию, но уже включается способность действовать. В этот период партнеры, как правило, начинают жить вместе. Теплая стадия, когда кажется, что вы нашли друг друга и все, что происходит, останется неизменным навсегда. Нередко это стадия, когда люди вступают в брак, ожидают появление первенца.

Разочарование

Третью стадию развития отношений называют по-разному – стадия притирки, стадия разочарования. В головном мозге на первой (и частично второй) стадии происходят необычные процессы и вечно работать в таком режиме мозг не может. Запасы нейромедиаторов расходуются больше, чем обычно, поэтому затем естественным образом наступает период истощения, когда нервной системе требуется отдохнуть и восстановить ресурсы.

две девицы на мели

Если на первой фазе все достоинства партнера мы видели через увеличительное стекло, то на этой фазе выступают преувеличенно его недостатки, вызывая отторжение, а и иногда – и отвращение. Многие на этом этапе расстаются. И это вполне естественно, если в водоворот эмоций попали очень разные люди, у которых нет общих интересов, ценностей, всего того, что поможет эту стадию преодолевать. Если на первой стадии люди под влиянием эмоций часто действуют вопреки голосу разума, вступая порой в отношения с явно не подходящими партнерами, то на третьей стадии происходит обратное – люди остаются вместе, следуя голосу разума, если считают своего партнера достойным того, чтобы преодолевать трудности и быть вместе, несмотря на возникающие проблемы.

Стабильность

Во многих источниках стадией образования пары называют вторую стадию отношений, но все-таки по-настоящему пара образуется именно на четвертой стадии, когда партнеры принимают осознанное решение строить отношения не только под влиянием эйфории, не только в радости, но и в горе, в сложностях, решают сохранять отношения, прилагая усилия, преодолевая себя, изменяя свои привычки, взаимно подстраиваясь под партнера.

Эта фаза доступна далеко не всем – только зрелым личностям, способным ставить долгосрочные цели, вырабатывать стратегии по их достижению, анализируя успехи и неудачи. Это буквально фаза духовного и личностного роста двоих, когда мы учимся понимать себя, свои потребности и соотносить их с потребностями партнера. Это период, когда возникает подлинная близость – не только физическая, но и духовная.

С биологической точки зрения запас нейромедиаторов в головном мозге уже восстановился, закончился период истощения и раздражительной слабости и, по сути, головной мозг готов к тому, чтобы влюбиться заново… в своего партнера.

Вознаграждение

Пятая стадия – это период вознаграждения за вложенные усилия на предыдущих стадиях. Это та самая настоящая вечная любовь на всю жизнь, которую удалось построить двоим на протяжении предыдущих лет, дарящая ни с чем не сравнимое счастье и радость взаимного доверия, близости и поддержки. На этой стадии есть возможность испытывать и эмоции первой начальной стадии, однако огонь этой зрелой любви горит ровно, не сжигая все вокруг, а согревая, даря тепло не только двоим, но и окружающим.

Лучше не торопиться с браком и совместным проживанием, а узнать друг друга лучше, чтобы понять, тот ли человек рядом, возможно ли вместе с ним преодолевать трудности и хотите ли вы этого в долгосрочной перспективе.

Что делать, чтобы ваши отношения достигли этой стадии? Нужно сразу принять факт, что не с каждым партнером это возможно. Увы, влюбленность порой толкает в объятия друг друга совсем не подходящих людей, чьи ценности, вкусы, образ жизни настолько разнятся, что построить что-то приемлемое для обоих практически невозможно. Особенно если один или оба партнера не готовы трудиться над этим.

Фото: Кадры из сериала «Две девицы на мели»