Новогодние елки столицы: куда пойти?

Для кого-то Москва - это Красная площадь и Храм Христа Спасителя. Другим милее улочки Замоскворечья и пречистенские переулки. С новогодними детскими представлениями, кратко называемыми «елками», та же история: есть те, которые у всех наслуху.

Content image for: 53274
Для кого-то Москва - это Красная площадь и Храм Христа Спасителя. Другим милее улочки Замоскворечья и пречистенские переулки. С новогодними детскими представлениями, кратко называемыми «елками», та же история: есть те, которые у всех наслуху. А есть «елки» не для всех, а для каждого. О последних и пойдет речь.

Елка - рождественский вертеп

В Государственном Литературном Музее пройдет фестиваль кукольных вертепов «Рождественские сказки». Зал небольшой, уютный. Группы малочисленные, причем формируют соответственно возрасту детишек, чтобы малыши не оказались в одной группе с подростками. Зрители увидят теневой вертеп, кукольный вертеп, вертеп для самых маленьких (рекомендованный возраст от 5 лет). Каждому редкий по нашим временам подарок - книга (книгу можно выбрать из списка и указать при заказе билета).
http://www.museum.ru/N35163
Тел: (495) 625 12 26

Елка на роликах

Известно, что в РоллХолл люди приходят кататься на роликах. Но в дни новогодних праздников вокруг роллердрома будут установлены различные творческие столики, где можно будет сами научиться делать новогодние украшения и угощения. А 6 января запланирован карнавал на роликах. Вход бесплатный. Кроме посетителей со своими роликами
http://www.rollholl.ru
Тел: (495) 954 16 85; 954 19 96

Елка-бал

Попасть на настоящий новогодний бал смогут те, кто приедет в Царицыно. «Царицынский бал», сюжетная линия которого составлена на основе дворцового этикета XVIII века, представляет собой пышный бал в парадном Екатерининском зале Большого Дворца, где гостей встречают дамы и кавалеры в костюмах «галантного» века. Под торжественные фанфары Дед Мороз пригласит в зал Распорядителя бала, который зачитает Новогодний Указ о начале торжества. Вместе с профессиональными танцорами гости разучат мазурку, вальс, котильон под музыкальное сопровождение Камерного состава «Оркестра ХХI века» (руководитель - Народный артист России Павел Овсянников). Представление рассчитано на детей 8 - 12 лет. Бальные платья и костюмы приветствуются.
http://www.tsaritsyno.net
Тел: (499) 725 72 87

Музейная елка

Рождественская сказка в Доме-музее Островского - это Своеобразная рождественская экскурсия по музею. Здесь, с маленьком домике в Замоскворечье, детям поведают об истории рождении Христа. В музее есть вертеп - ярославская авторская майолика. Расскажут о том, что едят на Рождество, о колядках и гадании. Не забудут и про Деда Мороза - о нем тоже пойдет речь, как и об истории новогодней елки. Кстати, сама елка тоже будет - с игрушками девятнадцатого столетия. Экскурсия по музею - это знакомство с бытом XIX века. Детям разрешат потрогать сундуки, прялки, кочергу, сумочки. Будут раскрыты «некоторые московские тайны». После чего все вновь вернутся в гостиную к елке, где получат новогодние подарки - книги (из арсенала музея или принесенные собой). Возраст - строго 6 - 8 лет (сотрудники музея выбирают младших школьников как наиболее благодарную аудиторию).
http://www.museum.ru/M308
Тел: (495) 953 86 84

Мультипликационная елка

Новогодняя ёлка на киностудии «Союзмультфильм». Здесь встречаются с героями любимых мультфильмов. В этом году с волшебного экрана прямо в зал сходят две коровы - одна - «Буренка из Масленкино», вторая - из мультика «В стране невыученных уроков» (которая «не травоядная, а «плотоядная»). Мульти-буренки будут ссориться и сражаться за звание символа наступающего года. А ребята - рисовать их портреты, наряжать их, участвовать в конкурсах, танцевать. Помимо традиционного сладкого подарка, из страны мультфильмов дети унесут с собой настенный перекидной календарь с героями из любимых мультфильмов, фирменный журнал студии "Союзмультфильм представляет..." и DVD с мультфильмами. Для тех, кто придет на елку заблаговременно, проведут блиц-экскурсию по музею. Приглашаются дети от трех до одиннадцати лет.
http://www.smfanima.
Тел:(499) 978 03 97

Диско-елка

Новогодний DiscoБУМ - это дискотека для школьников и старшеклассников в клубе «Табула Раса». Идея: найти клуб с хорошей музыкальной репутацией (в прошлом году это был Б2) и провести дискотеку «как у взрослых». Аудитория - ранняя молодежь - так называют ее устроители. Дневная дискотека - для детей 7 - 12 лет. Вечерняя - от 13-лет. Как и положено - диджей и много музыки. В танцы вплетены номера Театра живых кукол. Клуб Табула Раса устроен так, что родители размещаются на балкончиках верхнего этажа, общаются и заодно могут посматривать на своего наследника, который между тем будет чувствовать себя вполне самостоятельным.
Тел: (495) 796 26 51

Елка на свежем воздухе

Content image for: 53274
Можно выбраться на прогулку всей семьей, а заодно заехать в гости к бычку Беше на Поляну Сказок. Предстоит преодолеть немалые испытания, а в качестве награды будет неограниченное катание на санях, запряженных лошадками и чаепитие в теплом обогреваемом шатре. В программе праздника мастер-класс по изготовлению соломенного Бычка.

Полтора часа на свежем воздухе можно провести и в компании пиратов. В главных ролях Капитан Джек Воробей и Одноногий Сильвер с верным попугаем, «Летучий Голландец» Дэйви Джонс и Доктор Ливси, Барбосса. Без Деда Мороза тоже не обойдется. В программе будут использованы спецэффекты и трюки: погони и перевороты на автомобилях и мотоциклах, падения, горения, пролеты, драки и фехтование А в конце спектакля всех ждут подарки - Сладкий «Сухой Паёк Пирата» и настоящий пиратский сувенир.
http://magput.ru

В этом году в Сокольниках пройдет фестиваль ледяной и снежной архитектуры - Ледгород. Будет построен Ледовый городок со снежными и ледяными замками, горками, снежными домами и крепостями. Несмотря на неустойчивый минус и пока что бесснежную зиму, организаторы заверяют, что Ледгород будет построен, могут лишь измениться сроки его открытия.
www.ledgorod.ru
Тел: (495) 585 08 67

Сказочная елка

Елка в музее русской народной сказки "Жили-были" - не спектакль, а скорее интерактивная экскурсия с играми и танцами вокруг елки. Сами дети становятся героями сказки, примеряя на себя костюмы разных персонажей. В небольшие группы (до 20 человек) приглашаются дети от 5 лет, возможно, с родителями. В прошлом году родителям пришлось пролезать в печку, залезать на чердак, танцевать и веселиться. В этом году предлагается новогоднее путешествие с героями сказок Андерсена «Тайна снежного королевы».
http://www.domskazok.ru
Тел.: (499)760 22 06, (495) 974 61 87

Байкерская елка

Московский Байк-центр устраивают елочку для детей уже не первый год. И детям нравится - они уходят потрясенные и уводят с собой не менее впечатленных родителей. Представление ориентировано на школьников и взрослых девочек и мальчиков. На байкерской елке всего много: шума, дыма, огня, спецэффектов, эмоций. В этом году в течение полутора часов будет разворачиваться представление по мотивам известных русских народных сказок. Часть представления пройдет в помещении клуба, затем всех позовут на улицу. Сложные трюки под достаточно жесткую музыку, рев мотора железных коней, пиротехническое шоу. Дед Мороз, разумеется, тоже будет. А в конце каждому новогодний подарок - копия автомобиля - Волка с сюрпризом и угощением.
http://bikecenter.ru
Тел.: 8 (964) 563 97 09, 8 (905) 774 066, после 17-00