Хрустящее и нежное: вкуснейшее домашнее печенье с орехами

Идеально к чаю.

Для этого печенья подойдут любые орехи — арахис, грецкие, фундук и другие. Оно получается в меру рассыпчатым, ароматным и очень вкусным.

Источник: Freepik.com

Вам понадобятся:

  • Масло сливочное — 100 г
  • Сахар — 90 г
  • Ванильный сахар — 10 г
  • Соль — щепотка
  • Яйцо куриное — 1 шт.
  • Мука — 150 г
  • Разрыхлитель — 1 ч. л.
  • Орехи — 100 г

Пройдите наш опрос:

Приготовление

  1. В глубокую миску выложите размягченное сливочное масло, добавьте сахар (обычный и ванильный), соль и тщательно разотрите вилкой или ложкой.
  2. К маслу разбейте яйцо, размешайте. Всыпьте просеянную с разрыхлителем муку и замесите мягкое тесто. Накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник на 30 минут.
  3. В это время измельчите орехи — толкушкой или в блендере. Также для этих целей можете переложить орехи в целлофановый пакет и пробить скалкой.
  4. Противень застелите пергаментной бумагой. Столовой ложкой набирайте тесто и смоченными водой руками формируйте слегка приплюснутые шарики-лепешки. Либо обваливайте их полностью в ореховой крошке, либо присыпайте только сверху.
  5. Переложите на противень, еще немного придавите каждое печенье рукой, чтобы получилась толстая объемная лепешка, и отправьте в разогретую до 190 °C духовку на 10 минут.

Все — вкусное, ароматное и румяное печенье с орехами готово. Подавайте к чаю или кофе.

Приятного аппетита!

Скоро в школу: топ-5 трендов для учителей: