Диетолог перечислила самые полезные виды сыров

Ученые выяснили, какой сорт сыра можно считать самым полезным для здоровья.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале British Medical Journal Nutrition, Prevention & Health.

Источник: Unsplash.com

Чемпионом стал норвежский «Ярлсберг». Чем он отличается от привычных российскому покупателю сыров и какие сорта могут сравниться с ним по пользе, рассказала диетолог Елена Соломатина изданию «Вечерняя Москва».

Оказалось, все дело в большом содержании витамина К2, за счет которого кальций не откладывается внутри сосудов, а идет по назначению — в кости.

Таким образом, снижаются риски осложнений от атеросклероза, инсульта и инфаркта.

За неимением «Ярлсберга» диетолог рекомендует присмотреться к привычным сырам. «Витамин K2 в большом количестве содержится в сыре бри. Также лучше обратить внимание на мягкие рассольные сыры и творожные, например адыгейский или моцареллу. В этих сортах меньше соли и больше полезных ферментированных продуктов», — объяснила специалист.