Без страданий и срывов: эндокринолог рассказал, как начать худеть к лету

Для длительного результата и без вреда здоровью важно менять пищевые привычки и внедрять спорт в свою жизнь в максимально комфортным темпе.
Похудение – это не быстрая косметологическая процедура с мгновенным wow-эффектом.
Похудение – это не быстрая косметологическая процедура с мгновенным wow-эффектом. Источник: Freepik.com

Как худеть без стрессов и с гарантированным результатом, рассказывает врач-эндокринолог и основатель медицинской клиники «СК-Клиника» Анна Степанова.  

Внедряйте правильные привычки в свою жизнь

Чаще всего мы худеем в ситуациях, когда нужно особенно хорошо выглядеть – перед важными мероприятиями, отпуском. Но похудение затрагивает абсолютно все процессы нашего организма. Резкие скачки в виде сильного дефицита калорий или экстремальных физических нагрузок лишают его возможности постепенно перенастроиться, перераспределить ресурсы тела. Вы испытываете стресс – организм испытывает стресс.

Как правило, это приводит к тому, что вы сбрасываете определенное количество кг, но после того самого момента, ради которого худели, набираете все потерянное вновь (если еще и не в двойном размере). Важно внедрять правильные привычки в свою жизнь, чтобы они были не обязательством на несколько дней, а частью вашей обычной рутины.

Прежде чем начать худеть, стоит настроить свое мышление.
Прежде чем начать худеть, стоит настроить свое мышление. Источник: Freepik.com

Переходите на сбалансированное питание

Сбалансированное питание включает в себя правильное сочетание белков, углеводов и жиров, а также достаточное количество питательных веществ. Их много в овощах, цельном зерне, рыбе и птице.

Овощи и фрукты также – важный компонент меню. Они богаты питательными веществами, а также волокнами, которые помогают улучшить пищеварение и контролировать аппетит. Исследования показывают, что увеличение потребления овощей и фруктов связано со снижением риска развития ожирения и метаболических заболеваний.

Вместе с корректировками питания лучше сразу включать в свой режим спорт: прогулки на свежем воздухе, занятия в тренажерном зале или домашние тренировки.

Постарайтесь наладить режим сна и меньше нервничать

Стресс (речь о хроническом, затяжном стрессе) активирует гормональные и нейрохимические механизмы, которые могут способствовать набору веса.

Один из ключевых гормонов, связанных со стрессом, – кортизол. Повышенные уровни кортизола, характерные для стрессовых ситуаций, могут привести к усилению аппетита и повышению потребления пищи, особенно высококалорийной и богатой углеводами.

Один из гормонов, связанных с регуляцией аппетита и насыщения, – лептин. А он в свою очередь тесно связан с качеством нашего сна. Его недостаток может привести к нарушению чувствительности рецепторов к уровню лептина, что вызывает ощущение голода и повышает желание потреблять высококалорийную пищу. Кроме того, недостаток сна может повысить уровни грелина – гормона, который стимулирует аппетит и повышает желание потреблять пищу, особенно богатую углеводами и жирами.

Магниевая соль широко известна как доступное средство для расслабления и похудения.
Магниевая соль широко известна как доступное средство для расслабления и похудения.

Принимайте магниевые ванны

Магний, как и любая соль, вытягивает из организма влагу. Однако эффект снижения объемов тела длится не очень долго. Поэтому рассчитывать на соль как на единственное средство для похудения не стоит. Скорее это может стать приятной еженедельной корректирующей и расслабляющей процедурой.  

Для проведения магниевой ванны достаточно добавить около 1-2 чашек магниевого сульфата в теплую ванну и хорошо размешать, чтобы соль растворилась. Затем можно принять ванну в течение 20-30 минут.

Пейте достаточное количество воды

В зимнее время многие забывают пить достаточное количество воды. Однако гидратация важна для оптимального обмена веществ. Рекомендуется пить не менее восьми стаканов воды в течение дня.

Простая негазированная вода важна как для здоровья, так и для похудения.
Простая негазированная вода важна как для здоровья, так и для похудения.Источник: Freepik.com

Сдайте анализы на дефицит глюкозы и пройдите обследование щитовидной железы

Дефицит или избыток определенных веществ в нашем организме также может стать причиной набора веса. Корректировки помогут перенастроить организм, и сделать процесс похудения еще более легким и приятным.

Ниже два наиболее важных чекапа.

  • Уровень глюкозы. Зимний период часто сопровождается повышенным потреблением пищи, особенно сладостей и углеводов. Проверка уровня глюкозы в крови может помочь выявить ранние признаки диабета или нарушений обмена углеводов.
  • Обследование щитовидной железы. Щитовидная железа играет важную роль в регуляции обмена веществ. Зимний период может повлиять на ее функцию. Обследование щитовидной железы, включая измерение уровня гормонов щитовидной железы (Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ), может помочь выявить возможные нарушения.