7 ошибок, которые мы никогда не сможем простить своим родителям

У каждого поколения свои ведущие принципы воспитания детей. И даже если они старались быть любящими родителями, с высокой вероятностью они в чем-то ошибались. Важно осознать, где просчитались ваши мама и папа, но не ради того, чтобы клеймить их за это всю жизнь, а чтобы по возможности избавиться от неправильных установок, мешающих счастливо жить и воспитывать уже своих детей.
Гиперопекающая мать часто действует из благих побуждений, но она может лишить ребенка возможности самостоятельно развиваться и решать проблемы.
Гиперопекающая мать часто действует из благих побуждений, но она может лишить ребенка возможности самостоятельно развиваться и решать проблемы.

Какие действия со стороны своих родителей сегодняшние мамы и папы не могут простить и как это отражается на их воспитании собственных детей, рассказала Ирина Красинская – методолог и психолог онлайн школы IT-профессий Rebotica.

Телесные наказания

За повторение неприличных слов за старшими товарищами или взрослыми 20 лет назад можно было получить болезненный удар по губам. За кривой почерк и грязь в тетради — линейкой по рукам. За серьезную провинность вроде возвращения домой после «комендантского часа» или раскрытое вранье – кому-то и ремнем прилетало. Телесные наказания в глазах родителей еще 20-30 лет назад выглядели естественным способом донести до ребенка то, что не удается объяснить ему словами.

На коротком промежутке времени это действительно работало, но в долгосрочной перспективе родители чаще добивались обратного эффекта. Поведение детей, которых телесно наказывали, ухудшалось. Помимо этого, телесные наказания негативно влияли на эмоциональное и психологическое здоровье. Дети испытывали чувства унижения, стыда и страха. А повторяющиеся и интенсивные наказания даже способствовали формированию мазохистических черт личности.

Чем чаще дети получают телесные наказания, тем более агрессивными становились во взрослом возрасте. По отношению к своим детям они могут проявлять аналогичную тактику и тоже не стесняться ударить ребенка за проступок.

Сравнение с другими детьми

В современном мире подобные сравнения стали величать «сыном маминой подруги». У родителей, проводящих параллели с другими – условно более успешными детьми – была цель стимулировать ребенка стараться больше или пристыдить его за ошибки.

С одной стороны, такая тактика может работать. Но, с другой, она может оказаться разрушительной для самооценки малыша. Этот опыт способен заложить основу для постоянного стремления угодить окружающим, а не быть самим собой. В итоге такие взрослые могут достичь успеха в карьере, но ощущение счастья будет искажено желанием заслужить признание, а не осуществить собственные мечты. Прибавьте к этому заниженную самооценку и постоянное чувство зависти, ведь голос в голове всегда будет твердить о том, что кто-то живет богаче и счастливее.

Родители не должны упрекать своих детей за проявление чувств.
Родители не должны упрекать своих детей за проявление чувств.

Частая критика за ошибки или проявление эмоций

Осуждение за принесенную из школы четверку вместо пятерки, возмущение из-за того, что ребенок заплакал во время укола («Мог же потерпеть!») или проявления других эмоциональных «слабостей», постепенно формирует внутри ребенка тревожность и даже депрессию. В отношении собственных детей такой человек может проявлять мало эмоций, вести себя строго и холодно, ведь не принимает и в других людях чрезмерную чувствительность.

Когда родители требуют от ребенка постоянно стремиться к совершенству и активно ругают за любые, даже за самые мелкие промахи, это оставляет глубокий след в психике.

Игнорирование или критика желаний ребенка

Если родители на просьбы, идеи и предложения ребенка часто отвечали фразами в духе: «Перехочешь», «Я тоже много чего хочу» или «А что-то получше придумать не мог?», «Все нормальные профессии выбрали, а ты какую-то глупую», это может подорвать его самоуважение. Ребенок начнет сомневаться в себе и в правильности любой собственной идеи, в своем праве на какие-либо личные желания.

Все это может привести к формированию «спасательного» поведения, где человек посвящает свою жизнь помощи другим. Но делает он это из-за чувства страха и стыда, а не настоящей мотивации. Это может выглядеть благородно, но в итоге мешает самореализации и счастью. Став родителем, он может посвятить жизнь своему ребенку, но не испытывать от этого радости. И точно так же в дальнейшем он будет ограничивать своих детей в их желаниях.

Критика ребенка за попытки защитить свое мнение

Когда родители самоутверждаются за счет беспомощного ребенка, всячески его высмеивая и нарушая его личные границы, то таким образом формируют из него неуверенного, тревожного человека, не умеющего за себя постоять.

Это может приводить к проблемам во взрослой жизни, в том числе при построении семьи и отношений. Став родителем, человек может постоянно сомневаться в своих поступках, кидаться из крайности в крайность, не понимая, как лучше, и боясь ошибиться.

Хотя иерархия в семье важна, она должна базироваться на любви и уважении, а не на доминировании и насилии.
Хотя иерархия в семье важна, она должна базироваться на любви и уважении, а не на доминировании и насилии.

Превращение ребенка в кумира родителей

Некоторые родители ставят своего ребенка с рождения на своеобразный пьедестал, хвалят и поощряют его без повода, выстаивают всю свою жизнь вокруг ребенка. С одной стороны, ребенок получает любовь родителей. Но, с другой стороны, постоянное потакание его капризам ведет к формированию нарциссической личности.

В дальнейшем это лишает человека способности адаптироваться к реальности и решать жизненные задачи. Окружающий мир далеко не всегда готов потакать ему так же, как это делали родители. А в отношении своего ребенка такой человек может стать требовательным родителем, склонным к контролю, эмоциональному давлению.

Чрезмерная опека

Родители, которые избыточно опекают ребенка, тем более до взрослого возраста, рискуют сформировать человека, который не способен к самостоятельной жизни и преодолению жизненных препятствий.

У человека, выросшего с гиперопекающими родителями, формируются низкая самооценка и подавление эмоций.

Такому человеку сложно управлять своей жизнью, принимать решения. В воспитании своих детей он может переложить всю ответственность на партнера или на бабушек-дедушек.

Фото: Кадры из фильмов «Семья по-быстрому» и «Лучшее во мне» и сериала «Девственница Джейн»