Чтобы волосы не секлись

Любой, кто пытался отрастить волосы до определенной длины, сталкивался с кошмаром под названием «секущиеся волосы», причем не только женщины, но и мужчины.

Любой, кто пытался отрастить волосы до определенной длины, сталкивался с кошмаром под названием «секущиеся волосы», причем не только женщины, но и мужчины. Вы ни с чем его не спутаете - возьмите  в руку прядку своих волос и внимательно посмотрите на кончики. Если они похожи на маленькие метелки, значит, пора принимать срочные меры.

Почему секутся волосы?

У этой проблемы есть официальное название - трихоптилоз. Трихоптилозом называют продольное расщепление кончиков волос на части. Волосы истончаются, становятся тусклыми, сухими и ломкими.

Content image for: 54530
Защитные роговые чешуйки, плотно охватывающие волос, «разлохмачиваются». Более всего подвержены этой напасти длинные волосы. Перечислим некоторые причины трихоптилоза:

  • Наследственность и общее состояние организма.
  • Чрезмерное увлечение инструментами для горячей укладки волос - утюжками, фенами, не имеющими регулятора температур и керамического покрытия, горячими бигуди и расческами.
  • Окраска, обесцвечивание, перманентная завивка также не лучшим образом сказываются на волосах.
  • Неправильный выбор расчески. Некачественные расчески из дешевых синтетических материалов травмируют волосы, спутывают их при расчесывании и даже вырывают их. Избегайте расчесок с острыми зубьями. Самые лучшие щетки для волос - из натуральной щетины.
  • Отказ от сезонных головных уборов. И летом, и зимой волосы необходимо защищать. Жара, холод, ветер, осадки, которые никак не назовешь чистыми, особенно в мегаполисах, ослабляют волосы, приводят к их истончению и потере.
  • Отсутствие регулярного ухода за волосами. Такая простая процедура, как тримминг (обрезание секущихся концов), должна проводиться регулярно. Однако стоит помнить, что для тримминга нужны специальные ножницы.
  • Неподходящее средство для мытья и укладки волос, а также чрезмерное увлечение средствами стайлинга - гелями, муссами, спреями.
  • Слишком частое мытье головы.

Есть и другие причины появления секущихся концов - например, некоторые кожные заболевания, такие, как себорея. В этом случае нужен специальный медицинских уход.

Боремся с секущими волосами

Мнение о том, что расщепленные кончики можно склеить и таким образом решить проблему навсегда - миф. Это всего лишь временная мера. Существует специальные средства, наносимые на кончики волос. Но стилисты не рекомендуют пользоваться ими только в редких случаях. Как же можно бороться со строптивыми кончиками?

Самое правильное - обрезать их, используя горячие ножницы. От обычных парикмахерских ножниц их отличает наличие специального датчика для регуляции температуры  и проводков. Температурные режимы определяются в зависимости от типа волос - для тяжелых волос - 150° С, для нормальных - 130° С, для тонких - 110° С, а для окрашенных - 90° С.

Чем же отличается стрижка секущихся кончиков горячими ножницами? В процессе обрезания кончики волос слегка «расплавляются», а затем «запаиваются». Если такую процедуру проводить регулярно, о проблеме можно будет забыть надолго.

Не экономьте на расческах. Во-первых, расческа ни в коем случае не должна быть металлической. Соприкосновение с металлом вредно даже здоровым волосам,  и уж тем более не полезно ослабленным. Идеальная расческа - та, что сделана из натуральных материалов.  Хороша профессиональная щетка из керамики - ее можно приобрести в специализированном парикмахерском магазине. Такая щетка быстро разгладит разошедшиеся роговые чешуйки, и волосы снова станут блестящими.

Выбирайте правильные инструменты для укладки волос. Если вы пользуетесь утюжками для вытяжки волос, остановите свой выбор на моделях с керамическими пластинами. Главное свойство керамики - не нагреваться до критических температур, а следовательно, волосы не будут травмированы. Что касается фенов, то ищите специальные модели, также имеющие керамическое покрытие фена-щетки и функцию ионизации воздуха. Ваши волосы будут вам очень благодарны!

Маски для волос.  Взять один желток, смешать его со столовой ложкой лимонного сока, столовой ложкой оливкового или кунжутного масла и развести все это в 100 мл подогретого кефира. Втирать в корни и кончики волос. На голову надеть целлофановый колпак и укутать на час теплым полотенцем. Маску смыть подходящим вашему типу волос шампунем. Такую процедуру нужно проделывать минимум раз в неделю курсом 1,5 - 2 месяца. Очень хороши составы с репейным маслом и красным перцем, продающиеся в аптеке. В интервалах между мытьем головы кончики волос полезно смазывать смесью из миндального и касторового масла в соотношении 3:1.

Следите за здоровьем! Наверное, самый важный совет - беречь себя от стрессов, перегрузок и внимательно относиться к своему здоровью. Волосы  не могут быть сияющими и красивыми, если организм ослаблен, если вы питаетесь несбалансированно, а спите мало. Красота - это синоним слова «здоровье». Помните об этом.