Встречают по прическе

Шикарные, густые, здоровые, ухоженные волосы - залог красоты многих женщин. Какая дама не хотела бы обладать внушительной копной здоровых, красивых волос?

Content image for: 55247
Шикарные, густые, здоровые, ухоженные волосы - залог красоты многих женщин. Какая дама не хотела бы обладать внушительной копной здоровых, красивых волос? Они придают уверенности в себе,  завораживают и привлекают мужчин.

К сожалению, редкая счастливица в наши дни может похвастаться идеальными волосами, что бы ни обещали производители косметических средств, экология, стрессы и темп жизни делают свое разрушительное дело.

Волосы становятся ломкими, когда разрушается их внешний защитный слой (кутикула). Ослабление связи между чешуйками кутикулы приводит к тому, что любые механические воздействия (сильный ветер, расчесывание, изгибы и др.) действуют на чешуйки кутикулы так же как сильный ветер на плохо положенную черепицу. Только неповрежденная кутикула, отражая свет, обеспечивает великолепный блеск и привлекательность волос.

Порой волос оказывается полностью лишенным наружного защитного слоя. Конечно, в этом случае он теряет прочность и легко обламывается. Это может симулировать истинное выпадение, либо протекать одновременно с ним.
Повреждать структуру волоса могут различные внешние причины:

  • Механические - расчесывание, тугие прически, начесывание;
  • Химические - обесцвечивание, окраска, химическая завивка;
  • Физические - воздействие УФ - лучей, нагревание.

Ослабляют волосы и соматические заболевания (чаще всего эндокринная патология), недостаток белков, микроэлементов, витаминов в организме, стрессы и многое другое. Но что же делать? Истинная женщина хочет всегда выглядеть привлекательно, даже на смертном одре, эта истина стара, как мир. Поэтому даже в том случае, если ваши волосы... скажем так, испытывают временные трудности, есть способы укладывать  их так, чтобы окружающим не бросался в глаза их ослабленный вид. Начнем с расчески, этим предметом вы пользуетесь каждый день по многу раз. Первым делом необходимо отказаться от металлических расчесок в пользу пластмассовых, а еще лучше деревянных.

Зубья (и пластмассовые, и деревянные) должны быть хорошо отшлифованы (чтобы не цеплялись за пряди) и обязательно закруглены на концах шишечками. Деревянным гребнем с редкими зубчиками большого диаметра удобно расчесывать коротко стриженые волосы и делать проборы. За счет того, что натуральное дерево не вступает в химические реакции с ингредиентами косметических средств, таким гребнем удобно наносить на волосы питательные маски.

Второй краеугольный камень ухода за волосами - выбор фена. Для бережного ухода за ослабленными волосами нужно выбирать фен с функцией ионизации. Что же это за функция о которой говорят все производители? В ручку фена встраивается ионизатор, который во время работы фена излучает отрицательно заряженные ионы. Таким образом с волос снимается электростатическое напряжение, чешуйки волоса не топорщатся, вызывая сухость и ломкость, а прилегают к волосу, сохраняя его внутреннюю влагу и обеспечивая здоровье и блеск.

Также многие фены имеют перед диффузором решетку с керамическим покрытием. Благодаря керамике воздух выходящий из фена прогревается равномерно. Фен Provital от Rowenta для максимальной защиты волос имеет специальный запатентованный режим VITAL, который представляет собой сочетание оптимальной температуры для сушки волос с оптимальной скоростью воздушного потока (бережно и быстро).

И, разумеется, при укладке  феном просто не обойтись без брашинга - круглой щётки с натуральной или пластмассовой щетиной. Размер диаметра также связан с функцией щётки: большой диаметр обеспечивает волосам объём, а маленький хорош для моделирования прически и челки. На нее хорошо накручивать волосы, а затем сушить струей теплого воздуха, направляя фен от прикорневой части волос вверх.

Наверняка Вы обращали внимание, что после салонной укладки щёткой волосы блестят и выглядят потрясающе. Секрет мастеров в том, что струю воздуха нужно направлять под углом в 45 градусов. Ну и профессиональные щётки, как правило, изготовлены из натуральной щетины, "полирующей волосы". К профессиональным фенам можно отнести и Фен Rowenta Infini Pro CV8545. За счет профессионального мотора воздух получается на 10-15 градусов ниже чем в фенах с классическим мотором (при сохранении той же мощности).

И, разумеется, вы не должны забывать о лечебных масках и шампунях для волос. Для жирных волос подойдут шампуни с высоким содержанием моющих средств; для сухих - шампуни с добавлением увлажнителей, предотвращающих чрезмерное высушивание волос; для нормальных - шампуни со средним содержанием моющих компонентов и сбалансированным рН-фактором.
Эфирные масла, корень лопуха, ромашка, хна и басма - все эти средства хороши для оздоровления волос и кожи головы. Кроме того не забывайте о правильном питании и режиме. Пусть ваши волосы будут живыми, яркими и блестящими!