
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в интервью «Газете.Ru» поднял вопрос, касающийся услуг по поиску спутников жизни для россиянок. Он предложил, чтобы такие услуги со стороны агентств были бесплатными для женщин.
«Предлагаю законодательно запретить брать деньги за эти услуги с женщин. Мужик хочет искать — пусть платит, если он по каким-то причинам не способен сам найти невесту. Женщинам же — бесплатно должно быть», — заявил Милонов.

Это предложение возникло в контексте обсуждения активизации схем мошенничества на сайтах знакомств, где предприимчивые злоумышленники вымогают деньги у женщин. Как правило, процесс начинается с получения сообщения от молодого человека, который, завоевав внимание собеседницы, перенаправляет ее к менеджеру агентства. Вскоре женщина получает приглашение в брачное агентство.
В офисе девушкам заявляют, что интересующий ее мужчина не подходит ей, и предлагают подписать контракт на услуги по поиску «идеального спутника» за крупную сумму денег. Кроме того, клиенткам рекомендуют дополнительные услуги, такие как консультации психолога, работу визажиста и подобные предложения.

