Названы самые влиятельные звезды, в Москве прошло открытие ММКФ

Журнал Time составил рейтинг самых влиятельных знаменитостей. А в Москве стартовал легендарный кинофестиваль. Об этом и других новостях недели — в нашем дайджесте.
Автор новостей
Деми Мур
Источник: Emma McIntyre / Staff / WireImage / WireImage

Составлен список самых влиятельных звезд по версии журнала Time

Журнал Time представил свой ежегодный рейтинг самых влиятельных знаменитостей, спортсменов и других известных личностей.

Редакция не стала ранжировать список и отдавать лидерство кому-то одному. Так, среди актрис в этом году отличилась Деми Мур, впервые в своей карьере став обладательницей «Золотого глобуса».   

Деми Мур
Источник: Соцсети

На обложку также попал Эд Ширан, Снуп Догг, Скарлетт Йоханссон и Блейк Лайвли.

Эд Ширан
Источник: Соцсети

Редакция отметила и Николь Шерзингер, которая стала настоящим открытием 2024 года для многих. Певица сыграла главную роль в новом бродвейском мюзикле «Бульвар Сансет» по мотивам одноименного фильма, снятого в 1950 году Билли Уайлдером. 

Среди других участников рейтинга — Серена Уильямс, Илон Маск, Кристен Белл, Дональд Трамп и другие. Всего в список вошли представители 32 стран, однако россиян в этом году в нем не оказалось. 

Умерла старейшая актриса театра «Ленком» Нина Горшкова

Нина Горшкова
Источник: Ленком

О смерти актрисы сообщил театр «Ленком» своем на официальном сайте. Причиной смерти Горшковой стала продолжительная болезнь.

Нина Горшкова родилась 1 августа 1934 года в Москве. Она окончила Театральное училище им. Щукина.  В «Ленком» актриса попала в 1961 году.  Она сыграла в спектаклях «Ночное чудо», «Ромул Великий», «Бременские музыканты», «Золотой ключик».

Последней ролью Горшковой стала Берта в «Поминальной молитве».

«Коллеги и друзья скорбят вместе с близкими и родными. Память о Нине Павловне будет жить в наших сердцах, спектаклях и каждом уголке этого театра, который она так любила», – отметили в «Ленкоме».

Состоялось открытие Московского Международного кинофестиваля

Настасья Самбурская на ММКФ
Источник: Евгений Мессман / ТАСС

В столице России прошла торжественная церемония открытия 47-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ).

Из звездных гостей на мероприятии блистали Елена Подкаминская, Анна Банщикова, Владимир Машков, Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей, Жасмин, Ольга Кузьмина и Евгений Апанасевич, Елена Николаева, Настасья Самбурская и другие.

Московский международный кинофестиваль является вторым старейшим киносмотром после Венецианского. Впервые ММКФ состоялся в 1935 году под председательством Сергея Эйзенштейна.

ММКФ-2025 продлится до 24 апреля. В программу киносмотра вошло 200 фильмов из 50 стран. Фаворитами считаются работы режиссеров Стаси Толстой, Эмили Блихфельдт и Ивана Петухова. 

Председателем жюри 47-го киносмотра стал испанский режиссер Луис Миньярро. В жюри основного конкурса из россиян вошел режиссер Алексей Герман-младший и актриса Марьяна Спивак.