Актриса Светлана Камынина: «Неожиданно осознавать 20-летие своей карьеры»

В преддверии премьеры третьего сезона сериала «Два холма», которая состоится уже 27 мая в онлайн-кинотеатре START, актриса Светлана Камынина, исполнившая в нем одну из главных ролей, рассказала, чем ей запомнились съемки в этом проекте, а также поделилась, как нестабильный заработок в профессии привел ее к коучингу.
Звездный интервьюер
Светлана Камынина в сериале «Два холма»
Светлана Камынина в третьем сезоне сериала «Два холма»

— Светлана, расскажите, какие трансформации претерпела ваша героиня в новых сериях?

— Совершенно не ошибусь, если скажу, что настолько глубоких трансформаций, как те, что произошли с моей героиней, бывшей мэркой Верой Надеждовной, больше не произошло ни с кем. Они настолько глубокие и визуально заметные, что, уверена, станут одной из главных интриг сезона.

Я сама с нетерпением жду его выхода — мне очень интересно увидеть реакцию зрителей на мою героиню. Такая трансформация для любого актера — некий вызов, который очень редко встречается, поэтому приняла я его с большой радостью. Больше, к сожалению, сказать не могу, чтобы не спойлерить.

— Чем вам запомнились съемки в новых сериях?

— Очень красивой локацией. Как помнят зрители, первые два сезона мы снимали в построенных декорациях, здесь же действие перенеслось в очаровательное место, где мы все с удовольствием провели время — на территорию СберУниверситета, где находятся кампус, коттеджи, огромная гостиница и прочие красивые зоны. Работать там было огромным наслаждением. Также съемки проходили в других знаковых модерновых постройках Москвы, идеально вписавшихся в концепцию сериала о фантастическом мире будущего.

Светлана Камынина в сериале «Два холма»
Светлана Камынина в третьем сезоне сериала «Два холма»

— Что для вас стало самым сложным во время съемок?

— Работать ночью в дождь. Хотя, с другой стороны, это ведь тоже своего рода прокачка скиллов.

— Первые два сезона проекта на Кинопоиске вошли в топ-20 самых популярных фильмов и сериалов по итогам 2022 и 2023 годов. Как думаете, почему зрителям так полюбился этот сериал?

— Возможно, потому что у нас сегодня снимают не так много сериалов на фантастическую тему, а людям, как мне кажется, интересно смотреть либо в прошлое, либо в будущее. Ведь всегда популярностью пользуются исторические сериалы, позволяющие заглянуть в годы, например, Средневековья, и посмотреть, как оно было. Мы же показываем, как оно будет, и это людям тоже любопытно.

Сама канва сюжета о будущем России в 22 веке, как мне кажется, очень привлекательна.

Плюс — сценаристы придумали весьма нетривиальную основную тему проекта: тотальный матриархат, жизнь до трехсот лет и молодость до ста, и людям она, что называется, «зашла». Ну и, конечно, хочется думать, что зрителям еще и просто нравится смотреть на нас, актеров, исполняющих главные роли.

Светлана Камынина
Светлана Камынина

— Смотрели ли вы сами предыдущие сезоны сериала «Два холма»?

— Не целиком, если честно. Но кое-что, конечно, видела. Ну и плюс ко всему — у нас же происходит озвучание, ведь не все сцены, особенно на открытом пространстве, удается записать без брака. Поэтому частично актеры видят отснятый материал на озвучании. А вообще, если честно, у меня такого не бывает, чтобы, стоило выйти проекту с моим участием, я садилась и отсматривала его — времени нет.

Хотя тут, признаюсь, мне было очень любопытно посмотреть на отснятую картинку, в наше время индустрия российского кино поднялась до очень высокого технического уровня. И «Два холма», на мой взгляд, сняты очень красиво и эстетично именно с точки зрения картинки.

— Нравится ли вам внимание ваших поклонников? А хейтеры у вас есть?

— Мне перманентно нравится внимание моих поклонников, из тех, кого я знаю, у меня их несколько человек. В соцсетях же я очень сильно сбавила активность и практически не веду их — решила сделать паузу. Соответственно, у меня даже нет возможности узнать, есть ли у меня хейтеры, я просто не в курсе, пишет ли кто-то обо мне что-то неприятное или нет.

Светлана Камынина
Светлана Камынина

— Над чем вы сегодня работаете?

— Снимаюсь в проекте ТНТ, главную роль в котором играет Владимир Епифанцев, как и в «Двух холмах». Мы шутим с Вовой, что уже стали с ним кармическими партнерами — у нас это третья совместная работа. Также вскоре начнутся съемки второго сезона сериала «Ира», в котором я играю маму главной героини и сюжет которого мне очень нравится своей жизненностью и тонкой иронией. Еще летом буду принимать участие в съемках сериала о бальных танцах, пока не могу подробно рассказывать про этот проект.

— В прошлом году вы отметили 20-летие вашей кинокарьеры. Какая ваша работа за эти годы — любимая? Какая далась сложнее всего?

— Неожиданно, конечно, осознавать 20-летие своей карьеры: вот так, казалось бы, работаешь себе, работаешь, а потом раз — и 20 лет. За это время мною была проделана огромная работа. Как в том правиле «10 000 часов», которое гласит о том, что именно столько времени нужно заниматься каким-то делом, чтобы стать в нем мастером. Думаю, 10000 часов на съемках я точно пробыла, так что могу считать себя если не мастером, то точно профессионалом в кино.

Что касается любимой роли, главврача Анастасию Кисегач в «Интернах», конечно, ничто не может перекрыть, это, видимо, главная роль в моей жизни. Которая есть у каждого актера: та, по которой его идентифицируют.

У меня, конечно, такая роль — Анастасии Константиновны. Роль большая, объемная — мне, что называется, было, что поиграть. И я очень ей благодарна, ведь она дала старт всей моей будущей карьере в кино. Что до роли, которая далась мне сложнее остальных, у меня такой нет: я снимаюсь, в основном, в комедийных проектах, а там трудностей особых нет, как, например, в драме.

Светлана Камынина
Светлана Камынина

— Вы не только актриса, но также и карьерный коуч. Расскажите об этой части своей жизни.

— Может быть, никто из зрителей не задумывается на эту тему, но на самом деле киноактеры — это фрилансеры. И никто из нас никогда не знает, когда у него будет следующий проект. То есть мы постоянно находимся в неопределенности относительно своих заработков. И уже на заре моей карьеры меня начал беспокоить вопрос: что я могу сделать, чтобы снизить эту неопределенность?

Так я стала интересоваться темой дополнительного источника дохода, что привело меня к поступлению в магистратуру Высшей школы экономики по направлению «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование», включающее в себя также карьерное консультирование как отдельный предмет.

И в итоге начавшаяся мною с необходимости обезопасить себя с финансовой точки зрения работа вылилась в то, что я сама стала консультировать других на тему построения своей карьеры. И получаю от этого огромное удовольствие: ощущение, что я приношу людям пользу, придает моей жизни дополнительный смысл.

Светлана Камынина
Светлана Камынина

— В разгаре весна — время, когда женщинам особенно хочется ухаживать за собой, худеть к лету. Вы в их числе? Сидите ли на диетах? Занимаетесь ли спортом?

— Дело в том, что профессия актрисы вынуждает меня круглогодично заботиться о себе, ведь я сама и есть инструмент, которым я работаю. Так что быть в форме я должна вне зависимости от времени года. Для того придерживаюсь сбалансированного правильного питания, а еще недавно перестала есть мясо.

Стараюсь больше двигаться, проходя в день не менее 10000 шагов.

Помимо этого, занимаюсь спортом: регулярно езжу к своему тренеру по пилатесу. Время от времени случается, что дополнительная физнагрузка требуется под какие-то проекты, как, например, под тот, о котором я вам говорила, про бальные танцы. Думаю, вскоре у меня начнутся занятия с тренером, что тоже, безусловно, пойдет на пользу моей фигуре.