На 100-м году жизни умерла старейший в России ТВ-режиссер Калерия Кислова

Об этом сообщает Первый канал.
Автор светской хроники
Калерия Кислова
Источник: ТАСС

Бывший режиссер программы «Время» Калерия Кислова умерла в возрасте 99 лет. Об этом сообщается в соцсетях Первого канала.

Причины смерти звезды телевидения пока не называются.

Дата и место прощания с Калерией Венедиктовной будет уточнено позднее.

Кислова родилась 20 апреля 1926 года в селе Каргат Новосибирской области. Еще в юности решила связать свою жизнь с театром, поэтому поступила в ГИТИС. После получения высшего образования работала в различных театрах, включая Казахский театр драмы.

останкино
Источник: РИА "Новости"

В 1961 году Калерия Венедиктова начала карьеру на ТВ, начав работать ассистентом режиссера в Новосибирске. В том же году возвращается в Москву ради должности в Молодежной редакции Центрального телевидения. 

В 1974 году Кислова пришла в редакцию программы «Время», за три года пройдя путь до главного режиссера. Она руководила съемками Олимпиады-1980 и первого телемоста между СССР и США, сопровождала Леонида Брежнева в командировках и фактически была его личным режиссером. 

Калерия Кислова Леонид Брежнев
Источник: Владимир Мусаэльян/ТАСС

Калерия Венедиктовна продолжала работать до самых последних дней: в 2006 году она оставила должность главного режиссера, став консультантом редакции. 

Кислова дважды была замужем. Во втором браке у нее родился сын Юрий, которого не стало в апреле 2025 года.