60-летней певице Анастасии отказали в пенсии

Певице Анастасии, которая недавно отметила 60-летний юбилей, отказались начислять пенсионные выплаты. Артистка сообщила журналистам, что причиной такого решения стал недостаток у нее стажа. Звезда получила отказ повторно.
Автор новостей
Певица Анастасия Минцковская
Источник: Владимир Яцина/ИТАР-ТАСС

Певице Анастасии, которой недавно исполнилось 60 лет, отказали в выплате пенсии. Об этом сама знаменитость сообщила журналистам издания «Московский комсомолец».

По словам артистки, она получила отказ повторно.

Моя эпопея началась еще несколько лет назад. В 57 лет я обратилась в Пенсионный фонд с просьбой начислить мне пенсию. В тот период как раз давали пенсию людям моего года рождения. Но тогда мне отказали, сказав, что ежемесячные выплаты мне еще не положены из-за недостатка стажа,

— поделилась звезда.

Она добавила, что ей посоветовали прийти, когда исполнится 60 лет. Недавно она явилась в ведомство и узнала, что обращаться нужно после 65 лет.

Причиной отказа Анастасии назвали недостаток стажа.

Это просто издевательство: я все эти сорок лет вкалывала как лошадь. Причем, у меня были не “черные” концерты, когда деньги кладут в карман, а белые! <...> Куда все эти деньги девались? Получается, что они просто в воздух ушли? Вопиющая ситуация! За эти годы у меня вышли две пластинки и восемь альбомов. Я начала работать еще в СССР. Помимо гастрольной деятельности три года трудилась в театре и четыре года училась — это тоже в стаж идет,

— высказалась певица.

По словам Анастасии, проблемы возникли из-за того, что в 2014 году в ее доме случился пожар. В нем сгорела и трудовая книжка знаменитости.

Теперь для того чтобы получить пенсию, ей нужно собрать справки обо всей своей деятельности за 35 лет, а это невозможно.

«Я в растерянности, даже не знаю, что делать! Мы составили заявление — получился целый опус. Но никакого результата. Мне очень жалко даже не себя: я последний кусок хлеба не доедаю. Мне жалко людей возрастных, которые тоже оказались в такой же ситуации. Поэтому я буду бороться! Я пошла на принцип», — резюмировала Анастасия.