Седа Каспарова: «Правильная речь — это точно то, что нарабатывается, никакой врожденной правильной речи быть не может»

Эксперт по коммуникациям Седа Каспарова поделилась, как стать увереннее в себе, как избежать выгорания и как все успевать.
Седа Каспарова
Седа Каспарова

— Седа, расскажите, как возникла мысль создать курс по голосу?

— 11 лет своей жизни я посвятила радио и телевидению — коммуникации в том или ином формате. И переехав в Москву и решив попробовать себя в чем-то новом, я могла опираться только на то, что мне дано, и на свои сильные, достаточно сильные стороны, и на свой потенциал. Я всю свою жизнь как журналист, общаясь с людьми в рамках интервью, видела, что людям очень сложно быть в диалоге. Им тяжело, неуверенно, муторно, психованно…

И я подумала, что было бы здорово им помочь. Потому что как журналист я им помогала, когда мы готовились к интервью, когда их настраивала, сопровождала в разных форматах. А здесь у меня была возможность проявить себя как учителя. Пожалуй, так, поэтому мне захотелось помочь людям, потому что я могла это сделать. 

— Кто чаще становится вашими студентами?

— Это очень разные люди. У нас есть подростки, у нас есть дети, у нас есть и взрослые люди, и очень взрослые. Конечно, костяк и большая часть аудитории — это 30 плюс. Многие из них работают в найме и хотят карьерного роста, часть аудитории работает на себя, часть — совмещает свои проекты с наймом.

Все хотят уверенно общаться, все хотят чувствовать себя хорошо, не стесняться себя и договариваться. Говорить так, чтобы их слышали и воспринимали всерьез.

— Кто из участников запомнился больше всего? 

— Я такого не могу сказать, у нас десятки тысяч участников. 

Седа Каспарова
Седа Каспарова

— Правильная речь, красивый голос — всегда работа или врожденный навык?

— Правильная речь — это точно то, что нарабатывается: никакой врожденной правильной речи быть не может. Голос у всех у нас очень разный и строение разное физиологическое, и гормональный фон, безусловно, влияет на то, как звучит наш голос, и психологический настрой. Много-много всего. Есть некая база у каждого из нас, есть некий диапазон. Наша задача — этот диапазон раскрыть, убрать то, что мешает, или нивелировать то, что мешает этому диапазону проявляться, и научиться этим инструментом управлять, то есть настроить.

Классно, когда есть предрасположенность, но дисциплина и труд — это тоже талант. 

—  Если у человека нет публичных выступлений, его работа не связана с речью, ему все равно стоит заняться техникой речи для общего развития или, например, чтобы стать увереннее? 

— Давайте так: работа каждого человека связана с коммуникацией — так или иначе. Даже если вы айтишник, вы все равно общаетесь со своей командой, своими подчиненными или коллегами, чтобы объяснить, что вы делаете. Поэтому открыть рот, сказать что-то, это просто база. Это необходимо уметь. А далее зависит от запроса, если у вас нет запроса, то, конечно, вам не надо. Если есть запрос на уверенность, то —  безусловно.

Седа Каспарова
Седа Каспарова

— У вас много работы, проектов, общения с разными людьми, семья. Как вам удается не выгорать и все успевать?  

— Я не все успеваю. К сожалению, хотелось бы успевать все. Я стараюсь делать то, что могу, и стараюсь каждый раз находить что-то интересное даже уже в известных темах. Это суперважно, когда я удивляюсь, когда я могу про это рассказывать так, чтобы и люди, которые слышат это в первый раз, включались и загорались. Плюс, это развитие не только в контексте моей работы, но это и семья, спорт, книги, которые я читаю, путешествия, искусство — в общем, все то, что меня насыщает, дает энергию.

— Каких проектов ждать осенью?

— Осень уже настала. В ноябре мы запускаем проекты про коммуникацию и ключевые действия, как стать востребованным, договариваться, чтобы вас выбирали и рекомендовали. Весной 2026 года у нас будет новый, претерпевший изменения и перезагрузку проект «Голос», туда мы добавляем новое детское направление. А зимой будет проект космический год: проект про цели, про реализацию, про привычки.

Седа Каспарова
Седа Каспарова

— Как вы ухаживаете за собой? Сидите ли на диетах или обращаетесь ли к косметологам? Есть ли вредные привычки?

— Конечно, я хожу к косметологам, естественно, 38 лет — это вам не шутки. Поэтому уже десять лет я хожу к ним. Я не делаю уколы ботокса или филлеров, этого у меня нет. Базовый уход, правильное питание — со сном у меня, конечно, проблемы, но я занимаюсь спортом очень активно, стараюсь 3-4 раза в неделю ходить в зал.

Вредные привычки? Я плохо сплю, вернее, недостаточно сплю и несистемно питалась. Частенько не хватает белка, и я частенько не добираю калорий. Стараюсь фиксировать это в графике, чтобы что-то с этим делать. Я в процессе, пока я решила главную свою задачу: я победила нелюбовь к тренировкам и теперь получаю огромное удовольствие от них.

— Вы выступали спикером на Inpsycho Fest-2025. Как вы считаете, получилось ли у вас чему-нибудь научить аудиторию?

— Безусловно, за одну лекцию невозможно научить никого ничему. Навык — это процесс, который требует времени и практики, в первую очередь. За время этого часа мы, скорее, актуализировали - я постаралась актуализировать задачу, где-то коммуникационные проблемы, чтобы задать вектор, куда стоит обратить свой взор и куда стоит двигаться, если вы хотите, чтобы ваши коммуникативные навыки улучшились и вы могли их использовать как инструмент для достижения цели.

Эффект — что-то, что мы получаем от быстрого контакта, быстрой инъекции, впрыскивания каких-то смыслов. А результат — это то, что мы получаем с течением времени, повторяя что-то и пребывая в пространстве какое-то время. 

— Получилось ли у вас послушать и выступления других спикеров Inpsycho Fest? 

— Я успела послушать лекцию Якова Маршака — она была потрясающей. Успела послушать лекцию Александра Колмановского. Они обе абсолютно восхитительны. Потому что это такой интегративный подход:  вроде бы психология, но из таких — других — знаний и областей. Это вроде бы врач-нарколог, но и йога, философия, идеи, смыслы. Вот это мне очень интересно: умение сочетать, на первый взгляд, неочевидные вещи.