
Наследница актерской династии
Дакота Джонсон родилась в семье известных голливудских актеров — Мелани Гриффит и Дона Джонсона. Ее бабушка по материнской линии — актриса Типпи Хедрен, знаменитая муза Альфреда Хичкока. После развода родителей важным человеком для Дакоты также стал отчим — актер Антонио Бандерас.
У артистки есть несколько сводных братьев и сестер: четверо братьев по отцу, а также сестра и брат по матери. Джонсон выросла на съемочной площадке и после окончания школы тоже захотела стать частью этого мира.

Ранняя зависимость
Где-то в 17 лет Дакота Джонсон столкнулась с алкогольной зависимостью, которая, по ее признанию, возникла на фоне семейных проблем и стрессов из-за непростых отношений родителей. В итоге они отправили ее в реабилитационный центр в Малибу, где будущая кинозвезда прошла курс лечения и смогла отказаться от пагубной привычки.
Уже после реабилитации она подписала контракт с известным модельным агентством IMG Models. Дакота участвовала в фотосессиях, была лицом рекламных кампаний, в том числе Mango в 2009 году, но это было всего лишь подспорьем, чтобы искать работу в кино.

Сложности за кулисами «Пятидесяти оттенков серого»
Спустя семь лет после выхода первого фильма из серии «Пятьдесят оттенков серого» Дакота признавалась, что роль, которая сделала ее знаменитой, была для нее нелегкой из-за творческих столкновений во время съемочного процесса.

«Это просто превратилось в нечто безумное. Было много разных разногласий. Я никогда не могла говорить об этом честно, потому что нужно правильно продвигать фильм, и я горжусь тем, что мы в итоге сделали, и что все получилось так, как должно было быть, но это было непросто», —отмечала актриса. По словам Джонсон, проблемы возникали у студии, режиссеров и автора книги Эрики Джеймс.
При этом Джонсон опровергала слухи в СМИ о том, что у нее и ее партнера по картине Джейми Дорнана были разногласия или вражда: «Мы никогда не ругались. Знаю, это странно, но он мне как брат. Я его очень, очень, очень люблю. И мы всегда были рядом. Нам приходилось по-настоящему доверять друг другу и защищать друг друга».

Многожанровость
После «Пятидесяти оттенков» Дакоте удалось не стать заложницей жанра, а попробовать себя в разноплановых ролях. Ее попытки не всегда успешно заканчиваются, но, если не брать в расчет провальную «Мадам Паутину», у Джонсон получается сочетать роли в коммерческом кино с драматическими и авторскими проектами.
Из ее последних заметных работ: драмы «Материалистка», «Папуля», «Незнакомая дочь», комедийная драма «В ритме ча-ча-ча», приключенческий драматический фильм «Арахисовый сокол».

Своя продюсерская компания
В 2019 году совместно с продюсеркой Ро Доннелли Дакота Джонсон основала компанию TeaTime Pictures. «Причина, по которой я создала собственную продюсерскую компанию и решила сама создавать фильмы, в том, что я хочу большего от этой индустрии, я хочу большего от моей творческой карьеры. Я жажду больше креативности и коллабораций», — отмечала кинозвезда.
TeaTime Pictures выпустила несколько заметных фильмов и сериалов и в 2025 году подписала контракт с Sony Pictures Television на производство сериалов и фильмов для стриминговых платформ и кабельного ТВ.

Нелюбовь к татуировкам
У Джонсон достаточно много татуировок. Артистка признавалась, что у нее был период, когда она обожала татуировки, и ей нравилось ощущение, когда их наносят.
«Но сейчас я почти все переросла, и так как мне всегда приходится их скрывать за гримом для работы, боже, как они раздражают!». Однако есть одно тату, которое Дакоте до сих пор нравится: цитата из романа Олдоса Хаксли «Остров», которая гласит «Легче, моя дорогая». Такое же сделала себе ее сводная сестра, Стелла Бандерас.

Родной цвет волос
Дакоту привыкли видеть с насыщенным темно-каштановым оттенком волос, однако от природы она блондинка. Актриса красит волосы в темно-коричневый цвет, потому что считает, что он лучше подходит ее чертам лица, делая их более выразительными.

Роман с солистом Coldplay
Джонсон с 2017 по 2025 год была в отношениях с музыкантом Крисом Мартином — фронтменом группы Coldplay, который старше нее на 13 лет. Они проживали вместе в доме в Малибу, были помолвлены, но в июне 2025 года сообщили о расставании. СМИ писали, что причинами разрыва стали разные взгляды на будущее.

Свой книжный клуб
Дакота Джонсон любит читать классическую и современную литературу. В числе ее любимых книг — «Лолита» Владимира Набокова. Актриса призналась в этом, когда приняла участие в блиц-опросе Glamour. В 2024 году она основала книжный клуб TeaTime, чтобы делиться прочитанным и обсуждать книги.
«Люди должны приобретать знания о каких-то более конкретных вещах, а не говорить о том, какую чертову сыворотку для лица они используют, думая, что это самая важная вещь в мире», — отмечала артистка.
Мечта о жизни на ранчо
В одном из интервью для Vogue Дакота признавалась, что была бы безумно счастлива жить на ранчо, воспитывать там детей, ухаживать за курами и лошадьми. Актриса с детства привыкла к такому образу жизни — в девять лет она уже умела ездить на лошадях, разводить костры, стрелять из ружья и управлять мотоциклом.

