Раскрыто, какую косметику предпочитают россиянки

Опрос провел бьюти-ритейлер «Золотое Яблоко».
Автор новостей
косметика уход
Источник: Freepik.com

Почти половины покупателей косметики (около 41%) всегда обращают внимание на страну происхождения бренда, а 34% делают это время от времени. Это показали результаты опроса, проведенного бьюти-ритейлером «Золотое Яблоко», в котором приняли участие более 2000 человек.

Отмечается, что россияне отдают предпочтение брендам из родной страны (52%), Южной Кореи (45%) и Республики Беларусь (40%). Также популярной является продукция из Франции (35%), Германии (24%) и Италии (19%).

Выбирая именно эти марки, покупатели обращают внимание на высокое качество продукции (74%), доверие к стране-производителю (37%) и доступность по цене (34%). Среди менее значимых, но характерных факторов респондентами были названы натуральные составы косметики (23%), инновационные технологии (22%) и эстетика бренда (17%).

При этом интерес к отечественной косметике продолжает расти. Более трети опрошенных (37%) сообщили, что у них уже есть любимые отечественные бренды, еще 15% осознанно поддерживают российское производство, а 14% проявляют интерес к новым продуктам и с удовольствием тестируют их.

Российская продукция лидирует у покупателей почти во всех категориях. Декоративную косметику выбирают 44% опрошенных, уходовую — 51%, а средства для волос — 46%.

В парфюмерии сохраняет лидерство Франция (50%), однако российские ароматы занимают второе место (21%), опережая бренды из ОАЭ, Турции и Великобритании.