
В России наблюдается заметное снижение спроса на услуги индустрии красоты, включая мужской сегмент. Клиенты стали реже посещать парикмахерские и барбершопы, откладывая стрижки, особенно перед новогодними праздниками, сообщил «Постньюс» парикмахер и владелец барбершопа «Пижонъ» Степан Акентьев.
По его словам, в среднем спрос на бьюти-услуги упал на 30–40% как среди мужчин, так и женщин. Рынок уже сталкивался с такими падениями в 2014, 2018 и 2020 годах, однако после пандемии поведение клиентов значительно изменилось: из-за распространения удаленной работы, многим не требуется частое посещение мастеров
Мужчины в среднем стригутся раз в 3-4 недели. Сейчас многие просто оттягивают визит. Раньше клиент мог подстричься в конце ноября и еще раз — перед корпоративом. Сейчас корпоративов нет, поэтому люди переносят стрижку ближе к Новому году,
— поделился эксперт.
Эксперт уверен, что снижение цен не поможет оживить рынок — расходы салонов продолжают расти, а с 2026 года часть предприятий столкнется с повышением налоговой нагрузки из-за перехода на НДС.

