Фоторамки: приводим к общему знаменателю

Каждая фотография требует своего оформления - в итоге стены заполняют разнокалиберные цветные багеты и паспарту. Навести порядок в этом хаосе можно только «введя всех в общие рамки».

Каждая фотография требует своего оформления - в итоге стены заполняют разнокалиберные цветные багеты и паспарту. Навести порядок в этом хаосе можно только «введя всех в общие  рамки».

"Рамка" для фотографий

Материалы:

  • Фотографии
  • Акриловые краски
  • Двусторонний скотч

Совет Для такого оформления стены идеально подходят черно-белые фотографии. Исключение можно сделать для тех изображений, в которых использовано минимальное количество цветов. Лаконичные натюрморты, закаты над морем, неяркие горные пейзажи впишутся в подобную строгую «рамку» - количество предметов на этих фотографиях невелико, поэтому и цвета немного. В остальных случаях лучше использовать монохромные изображения.

Попробуйте изобразить на стене не «обрывок» фотопленки, а размотанный рулончик. На изгибающейся пленке можно разместить как вертикально, так и горизонтально снятые изображения. Учитывая, что фотографии имеют вполне определенную форму (прямоугольник), в местах перегиба пленки оставьте пустые «кадры», тонировав их краской серого цвета.

1.Разметьте стену. Сначала расположите на стене выбранные фотографии так, как вы бы хотели их видеть (горизонтально или вертикально). Проверьте (с помощью строительного уровня) их положение по отношению к вертикали и горизонтали. Обведите фотографии карандашом. С помощью длинной линейки расчертите стену, выполнив «рамку» в виде обрывка фотопленки. Вырежьте шаблон из бумаги - небольшой квадрат. «Перфорируйте» рамку, обрисовав шаблон необходимое количество раз. Расстояния между элементами «перфорации» должны быть одинаковыми, справа и слева они должны располагаться на одном уровне, как на пленке.

Фото: Дмитрий Королько
Фото: Дмитрий Королько

2. Заполните «рамку» черной краской. Наносите ее кистью. Если стена не окрашена, а оклеена обоями, тем более фактурными, окрашивать поверхность следует аккуратно. Если все же краска кое-где вышла за разметку, исправьте огрехи с помощью тонкой кисти, подобрав краску в цвет стены. Делать это следует, когда «рамка» уже закончена.

Фото: Дмитрий Королько
Фото: Дмитрий Королько

3. Нанесите краску на «оборванный кадр». Подберите такие цвета, чтобы они перекликались с цветами фотографий.

Фото: Дмитрий Королько
Фото: Дмитрий Королько

4. С помощью кусочков двустороннего скотча вклейте фотографии в отведенные для них места.

Фото: Дмитрий Королько
Фото: Дмитрий Королько