
Дейтинг-сервис VK Знакомства и женский проект Леди Mail провели исследование и узнали, насколько россияне склонны обсуждать других людей и как такие разговоры влияют на отношения. 46% респонденток уверены, что мужчины любят сплетничать больше, чем женщины.
81% респондентов готовы строить отношения с человеком, который любит посплетничать. Однако 54% признались, что если их партнер будет обсуждать их с другими, то это может стать причиной расставания. 67% женщин и 37% мужчин не потерпят сплетен за своей спиной.

76% женщин и 48% мужчин признались, что им нравится обсуждать других людей. По мнению большинства мужчин (77%), чаще сплетничают женщины. В то же время почти половина женщин (46%) уверена, что мужчины любят сплетни больше.

Большинство россиян считают, что сплетни позитивно влияют на отношения. 52% респондентов отметили, что такие разговоры создают больше тем для общения. Каждый пятый уверен, что обсуждение других людей сближает и усиливает доверие в паре. Только 16% отмечают, что из-за подобных разговоров иногда возникают конфликты, а 8% полагают, что такие темы разрушают доверие.
Для многих в темах сплетен существуют табу: 29% считают недопустимым обсуждать родных за пределами семьи, 23% респондентов не станут сплетничать с друзьями о своих партнерах, 12% считают некорректным обсуждать коллег с другими коллегами.

Больше всего россияне любят посплетничать с друзьями: 57% респондентов в первую очередь делятся сплетнями с другом или подругой, 22% — с партнером, а 21% — с членами семьи. Чаще всего россияне обсуждают коллег (30%), друзей (26%), а также селебрити и блогеров (15%). Только 15% обсуждают партнеров со свиданий, а 14% — родственников.
Почти половина респондентов (44%) воспринимают сплетни как нормальную часть человеческого общения. В процессе таких разговоров 25% испытывают любопытство, 15% — облегчение, 5% — повышение самооценки, а 4% признаются в легком злорадстве. Еще 4% чувствуют тревогу — они боятся, что их тоже обсуждают за спиной.
В онлайн-опросе приняли участие 1278 человек из разных регионов России.

