
27 января на 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко. О его смерти написали в Telegram-канале Капеллы Петербурга.
Коллектив Капеллы Санкт-Петербурга глубоко скорбит об этой невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и ученикам Владислава Александровича Чернушенко,
— сказано в некрологе.
Точная причина ухода музыканта из жизни не называется. Сообщается, что в последнее время он тяжело болел.
О месте и времени прощания с артистом будет объявлено дополнительно.

Владислав Чернушенко появился на свет 14 января 1936 года. В 1957 году он окончил Ленинградскую (ныне Санкт-Петербургскую) государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по классу хорового дирижирования.
С 1974 года Чернушенко был бессменным художественным руководителем Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.
Владислав Чернушенко являлся заслуженным деятелем искусств РСФСР и народным артистом СССР. В 2016 году его признали почетным гражданином Санкт-Петербурга.

