Названа причина смерти Светланы Жильцовой

Подробности раскрыл ее сын.
Автор, шеф-редактор рубрики «Светская жизнь»
светлана жильцова
Источник: РИА Новости

Диктор советского телевидения, телеведущая, педагог Светлана Жильцова скончалась в результате продолжительной болезни. Об этом порталу РИА Новости сообщил ее сын, Иван.

«Утром она умерла. Причина — болезнь долговременная», — сказал Иван.

О смерти Жильцовой стало известно третьего февраля 2026 года. Знаменитость скончалась на 90-м году жизни. Прощание с ней пройдет в пятницу, шестого февраля, на Рогожском кладбище.

Соболезнования семье телеведущей принесли многие звезды. Андрей Малахов написал:

Не стало легенды: ушла Светлана Жильцова — голос и лицо эпохи, одна из самых узнаваемых дикторов Центрального телевидения.

Диктор, актер и радиоведущий Владимир Березин в интервью «Газете.Ru» признался, что Жильцова «задавала тон, учила людей, которые приходили в профессию, какими надо быть профессионалами и людьми». Ангелина Вовк в беседе с «АИФ» отметила, что Светлана Алексеевна была ее подругой: «У нас сложились дружеские отношения, мы часто встречались и у меня дома, и у нее дома. И вместе ходили на какие-то мероприятия. Могу даже сказать, что она была моей близкой подругой». 

светлана жильцова
Источник: РИА Новости

Жильцова стала первой женщиной-ведущей КВН, с 1976 по 1979 год она вела фестиваль «Песня года», а также принимала участие в таких популярных программах, как «Утренняя почта», «По вашим письмам», «Огонек».