Ушла из жизни актриса «Снежной королевы» Наталья Климова

Она умерла за два дня до своего 88‑летия.
Автор светской хроники
Наталья Климова в роли Снежной королевы
Источник: РИА Новости

25 февраля 2026 года ушла из жизни актриса Наталья Климова. Ей было 87 лет. Об этом сообщил портал Муром24.рф

Причины трагедии не раскрываются. 

«Наталья Климова будет похоронена на территории Свято-Воскресенского женского монастыря в Муроме, эту обитель супруги регулярно посещали и помогали восстанавливать. Свои соболезнования супругу Владимиру Заманскому выразил глава округа Муром Евгений Рычков», — говорится в статье местного портала. 

Дата прощания будет определена позднее. 

Наталья Климова в роли Зои Монроз на съемках фильма "Гиперболоид инженера Гарина"
Источник: Будан Виктор/ТАСС

Наталья Ивановна (урожденная Малкина) родилась 27 февраля 1938 года в Москве. После года обучения в строительном институте она решила сменить направление и в 1963 году окончила Школу-студию МХАТ. После она начала работать на сцене театра «Современник».

Вскоре актриса получила главную роль в военной драме «Конец и начало». Наибольшую известность ей принесли образы Зои Монроз в фильме «Гиперболоид инженера Гарина» и заглавной героини в экранизации «Снежной королевы». 

Позже Наталья Ивановна покинула театр. Несколько лет ее жизни прошли в больницах: она перенесла четыре операции, борясь с тяжелой формой туберкулеза.

Наталья Климова и Владимир Заманский
Источник: Соцсети

В середине 1970-х годов звезда вышла замуж за Игоря Климова, однако этот брак распался спустя два года. В 1981 году Наталья Ивановна обвенчалась с актером театра и кино Владимиром Заманским, который на днях отметил свое 100-летие. С 1998 года супруги жили в городе Муроме Владимирской области. 

Заслуженная артистка РСФСР Елена Проклова в разговоре с журналистами NEWS.ru высказалась о Климовой:

По моим детским воспоминаниям, Наталия Климова остается той самой Снежной Королевой. Для меня это особая женщина. Она осталась неземным человеком и жизнь прожила такую, что вызывает у меня огромное уважение. Царство небесное, земля ей пухом. Она особая женщина.

«Я скорблю вместе со всеми ее родными и поклонниками. Но она прожила хорошую и, как мне кажется, очень достойную жизнь», – заключила Проклова в беседе с изданием «Абзац».