
ЛОНДОН, 17 марта. /ТАСС/. Фортепиано участника группы The Beatles Джона Леннона было продано на торгах британского аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке почти за $3,3 млн. Об этом сообщил телеканал Sky News со ссылкой на источники.
По их информации, музыкальный инструмент установил рекорд как самый дорогой проданный на аукционе предмет, связанный с группой The Beatles.

Отмечается, что помимо фортепиано, на аукционе также были выставлены еще несколько вещей, связанных с группой, из коллекции американского миллиардера Джима Ирсэя. С молотка ушла в том числе ударная установка Ludwig, которую использовал барабанщик группы Ринго Старр, указывает Sky News.

По версии американского музыкального журнала Rolling Stone, The Beatles занимают первое место в списке величайших исполнителей всех времен. «Ливерпульская четверка» является самым продаваемым музыкальным коллективом в истории: число реализованных в мире копий их альбомов превышает 600 млн.
Группа просуществовала с 1960 по 1970 год, после чего распалась, а каждый из четверых музыкантов начал собственную карьеру. В настоящий момент из «битлов» живы Пол Маккартни (83 года) и Ринго Старр (85 лет). Джона Леннона застрелил фанат в 1980 году в Нью-Йорке, а Харрисон умер в 2001 году после долгой борьбы с раком.
