
История творческого соперничества Юлии Савичевой и Полины Гагариной насчитывает более двух десятилетий. Обе певицы привлекли внимание публики во время второго сезона «Фабрики звезд», однако их пути к успеху оказались разными.
Несмотря на победу Гагариной в том шоу, возможность представить Россию на «Евровидении» выпала Савичевой, которая в то время сотрудничала с продюсером Максимом Фадеевым.
Юлия Савичева: «Конечно, Гагарина меня ненавидела за это»

Как поясняла впоследствии Юлия Савичева в беседе с Яной Чуриковой, это произошло из-за того, что Полина Гагарина отказалась от предложенных условий контракта, предпочтя продолжить обучение в Школе-студии МХАТ.
Что ж, у каждого свой путь. Мне же сказали: дорогая, едешь туда-то с такой-то песней. Есть! Все было так. Это невероятная для меня школа. Конечно, Гагарина меня ненавидела за это. Ну, конечно, а за что меня любить?!
— поделилась Юлия Савичева.
Юлия Савичева о Полине Гагариной: «Для меня она очень холодный человек»

По словам Савичевой, их отношения со временем не стали ближе. В интервью для программы «12 вопросов» на платформе VK-видео она отметила, что до сих пор не поддерживает контактов с Гагариной.
Для меня она очень холодный человек. А я, наоборот, про солнце, энергию, позитив
— отметила Юлия.
Эта разница в темпераментах, по ее мнению, делает их несовместимыми для общения.