
80-летний Никита Михалков считает, что годы, проведенные 62-летним Михаилом Ефремовым в колонии, не прошли даром. По мнению режиссера, этот тяжелый опыт может открыть новые грани таланта актера.
В интервью информационной службе «Вести» Михалков рассказал, что все это время внимательно следил за судьбой знаменитости.

Режиссер описывает произошедшее с Ефремовым как «разрушительный бульон» для человека искусства. При этом он не оставался в стороне и постоянно интересовался, как складывается жизнь актера в заключении.
Я наводил справки, как он, что он, как там происходит. Получал информацию, что это просто идет метаморфоза человеческая. Я подумал, что, может быть, этот его жизненный опыт поможет ему воспользоваться тем дарованием, которое ему Бог дал, — в актерском,
— пояснил свою позицию Михалков.
Напомним, осенью 2025 года Михалков представил Ефремова в качестве актера своего театра. Позже режиссер прокомментировал возвращение знаменитости на сцену.
Премьера спектакля «Без свидетелей» с Михаилом Ефремовым в главной роли прошла в театре «Мастерская «12» Никиты Михалкова 25 и 26 марта 2026 года.

В июне 2020-го Михаил Олегович стал виновником ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем внедорожника. Артист был осужден на восемь лет лишения свободы и вышел из колонии по условно-досрочному освобождению в апреле 2025-го.

