
Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев высказался о том, был ли шанс спасти дирижера и скрипача Сергея Стадлера, когда ему стало плохо в самолете. Его слова приводит издание «Аргументы и Факты».
Есть протоколы. Экипаж в лучшем случае может дать таблетку анальгина при резком ухудшении состояния. Если человеку становится все хуже, самолет сажают на ближайшем аэропорту. У всех авиакомпаний прописаны действия на подобные случаи. Пилот не обязан оказывать медицинскую помощь, как и стюардессы,
— высказался Хухрев.
По его словам, стюардессы должны уметь делать сердечно-легочную реанимацию. Однако для таких действий нужны постоянные тренировки, и не каждый врач сумеет откачать пациента.
Алексей отметил, что экипаж может оказывать помощь 20—30 минут, но потом возникает необходимость сажать самолет. Если в зоне досягаемости нет аэропортов, сделать это быстро не получится.
Врач на борту — это хорошо. Мне приходилось несколько раз помогать во время полетов. Но человек не готов к такому, пока включатся мозги... Могут лететь врачи, которые не имеют большого клинического опыта, которые уже мало что помнят из сердечно-легочной реанимации со времен института, и может, даже стюардессы лучше знают,
— резюмировал терапевт.
Напомним, российский скрипач Сергей Стадлер скончался 20 апреля. Знаменитости стало плохо на борту самолета, который следовал из Петербурга в Стамбул. После экстренной посадки врачи пытались реанимировать музыканта, но безуспешно.
Сергей Стадлер родился в Санкт-Петербурге 20 мая 1962 года. Он окончил Санкт‑Петербургскую консерваторию и посвятил свою жизнь музыке.
Стадлер был художественным руководителем «Петербург-концерта» и главным дирижером Симфонического оркестра Санкт‑Петербурга. Он являлся выдающимся музыкантом и гастролировал по всему миру, выступая в известных концертных залах по всему миру. Музыкант внес огромный вклад в культурную жизнь Санкт‑Петербурга, России и других стран.

