
Певица Тейлор Свифт решила защитить свой голос и внешность от подделок, созданных с помощью искусственного интеллекта. Она подала заявки на регистрацию этих параметров в качестве товарных знаков, сообщает TMZ со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении портала.
Она закулисно забронировала за собой несколько очень специфических товарных знаков, призванных гарантировать, что любые цифровые копии ее голоса и изображения будут “считаться недействительными”,
— говорится в сообщении.
В заявке артистка перечислила, что именно будет входить в зарегистрированные товарные знаки.
Тейлор ищет федеральной защиты для двух фраз, напрямую связанных с ее голосом: “Привет, это Тейлор Свифт” и “Привет, это Тейлор”. Заявка подпадает под редкую категорию “звуковой знак”. <…> Другая заявка защищает особый визуальный образ Тейлор, одетой в разноцветный костюм с серебряными акцентами, держащей розовую гитару с черным ремнем,
— говорится в сообщении портала.
Эти меры направлены на борьбу с растущей популярностью сгенерированных нейросетями песен, видео и дипфейков, которые копируют знаменитостей без их разрешения.

