
— Камиль, скоро в прокат выйдет комедия «День рождения семьи» — история о шести непохожих друг на друга парах, жизнь которых неожиданным образом переплетается воедино, втягивая героев в цепочку неловких ситуаций, недоразумений и интриг, которые проверяют их отношения на прочность. Расскажите, какая роль вам досталось в этом проекте.
— В этой комедии о 2000-х у меня роль полковника, который, как в той присказке, грезит тем, что все-таки станет генералом. У него есть молодая супруга, с которой он вполне счастливо живет. Она у него женщина вдохновляющая, что немаловажно. А может быть, это вообще самое главное, ведь в жизни каждого мужчины должна быть та, кто верит в него. Так что с супругой моему герою повезло. Но есть один момент — у них нет детей, хотя они их очень хотят. И пытаются через чувства, через их совместную любовь строить еще планы на то, что у них все-таки когда-то появятся дети. А в силу того что жена моего героя увлечена нумерологией, гороскопами и хиромантией, она через все это пытается как-то еще пригласить в помощники небеса и провидения, чтобы у них появился ребенок. А о том, появится у них ребенок и дадут ли моему полковнику очередное звание, наш пытливый зритель узнает, посмотрев эту картину.

— Как вы готовились к съемкам? Чем они вам запомнились?
— Да никак особенно, это же не трюковое кино или не съемки на Северном полюсе, перед которыми мне, наверное, пришлось бы закаляться. Здесь же просто работа с прекрасной командой: жену мою играла Надежда Ангарская, и хоть мы с ней до этого не были знакомы, я понимал, что это добрый душевный человек. И не ошибся! Так что все, что от меня требовалось перед съемками, — выучить роль и понять для себя, чем она должна отличаться от других ролей, чтобы не повторяться. И все, а дальше — дело техники. Съемки мне запомнились тем, что прошли они в невероятно приятной атмосфере. А я очень люблю, когда на площадке, помимо талантливых людей, еще и складываются определенные отношения. И в этом проекте было именно так.

— Над какими еще проектами вы сегодня работаете? Какие в планах?
— Есть какие-то задумки, но о них лучше же заранее не рассказывать, потому что, как мы все знаем, если хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах. Безусловно, есть предварительные договоренности, но что из этого получится — как говорится, следите за рекламой. Также в июле мы «Квартетом И» планируем снимать еще один фильм, но и об этом пока более ничего говорить не буду.

— В этом году вы отметите 60-летие. Что считаете главным итогом своей жизни, к чему стремитесь?
— Да нет, итога пока нет. И, я надеюсь, будет он нескоро. В целом, я считаю, подводить здесь какую-то черту нет никакого смысла. Жизнь полна импровизации, что называется. Были удачные проекты, были более удачные, были так себе, проходные, но тем не менее это жизнь, и в общем-то в ней мы пытаемся найти прелесть определенную — в этом же и есть смысл всего происходящего.
— На какой возраст вы себя ощущаете?
— Ну что там кокетничать, рассказывать о том, что мне кажется, что я молод… Ирония в том, что мы все так любим говорить, и это в каком-то роде уже стало штампом, но в то же время ведь так оно и есть на самом деле. Я действительно не верю, что мне скоро 60.

— Есть ли что-то, о чем вы жалеете и, будь у вас возможность это исправить, вы бы поступили по-другому?
— Время летит, время бросает,
Время простит, но потерзает,
Камнем в тебя прошлое бросит,
И не ответит тебе, и не спросит.
Время не жалует ни секундантов,
Ни полицаев, ни пасквилянтов,
Ни доброхотов, ни чудотворцев,
Ни горожан, да и ни горцев!
Время вообще, очень дивная штука,
Терпит убийство себя, если скука,
Может транжирить себя, если много
Если длинна и уныла дорога.
Ранит вначале, потом и залечит,
К стенке поставит, иль так – покалечит!
Выкинет фортель и ждет перемен,
Битой посуды иль крови из вен!
Время не топчется вовсе на месте,
Нету у времени время к невесте
Долго подкатывать и соблазнять,
Время приходит, чтоб просто вас взять,
Взять вас на время, чтоб в вас поиграться,
Вволю напрыгаться и насмеяться,
Замок построить и лес посадить,
Род ваш помочь человечий продлить.
Время от времени время бранится,
Что нету времени остановиться.
Так и летит и бежит, ноги в стремя,
Как заведенное, вечное время!
Это стихотворение я написал десять лет назад, на свой 50-летний юбилей. И, мне кажется, полностью ответил на этот вопрос, что бы я хотел поменять, чего — не хотел… Что тут менять? Что есть, то есть. И за все это нужно благодарить небеса и Бога. За то, что он дает возможность работать, любить, творить и помогать окружающим делать жизнь достойной.
— Театру «Квартет И» в этом году 33 года. Как изменились за это время вы? Остальные участники коллектива?
— Ну мы все так или иначе меняемся. Можно даже смотреть по нашим фильмам: в «О чем говорят мужчины» мы еще совсем молодые, переживающие кризис среднего возраста, потом стали уже более взрослыми, кризис пережили, уже у нас возникают другие вопросы. В целом, если говорить о «Квартете И», можно сказать, что мы в свое время сделали правильный выбор, поставив, что называется, на театр, на такой совместный творческий организм. И я надеюсь, что мы от этого только выиграли. По крайней мере, когда мы едины, мы непобедимы.

— В «О чем говорят мужчины» вы с остальными участниками говорили о женщинах, о дружбе, о деньгах, о машинах… А о чем вы с Александром, Алексеем и Ростиславом говорите на нерабочих встречах?
— Да, собственно, об этом же, о чем и в фильмах: о женщинах, о дружбе, о спорте, о политике, о том, что вообще происходит в мире. Есть вечные темы, которые лично меня трогают: тема любви, дружбы, взаимоотношений человека с человеком. О том, как сложно порой найти общий язык с людьми. И если не прилагать усилий, то можно все порушить вокруг себя, оставив одни руины. Но это, конечно же, понимаешь только с годами, по молодости лет имея привычку сжигать мосты. А с возрастом осознаешь, что нет, надо где-то потерпеть, где-то промолчать, где-то проявить больше участия, где-то просто понять человека, что ему тяжело. И когда он в некой агонии, надо просто ему чуть-чуть помочь, чуть-чуть проявить человечность. Для интервью это, конечно, хорошо звучит, но я и в жизни с переменным успехом стараюсь это правило тоже как-то применять.
— Есть мнение, что комедийные артисты в жизни вне камер - люди тихие, грустные и иногда — даже депрессивные. К вам это относится?
— Да, действительно, многие почему-то считают, что вне съемочной площадки комедийные артисты должны быть такими грустными, как клоун, который смешит людей, только когда выходит на арену. А за ее пределами у него в душе тоска и вечная печаль. Ну, наверное, по-разному бывает. Лично я стараюсь все-таки не находиться в постоянном празднике, но тем не менее при этом и не разрушать вот эту идиллию и этот образ человек, который несет радость. Потому что если жить по-другому, получается, ты будешь обманывать зрителя. То есть на сцене я артист, сыграл роль человека позитивного, а на самом деле сижу все время, грущу. А не надо грустить, надо вот это веселье по сценарию нести и в свою обычную, «реальную» жизнь. Ведь можешь же ты на сцене смеяться и шутить, значит, и за ее пределами сможешь.

— В «Дне рождения семьи» пары проходят проверки на прочность. А ваша семейная жизнь с Екатериной за те почти двенадцать лет, что вы в браке, подвергалась таким проверкам, кризисам? Как вы их преодолевали? В чем, на ваш взгляд, кроется секрет крепости всего брака?
— В браке нужно иметь много терпения, понимание партнера, а также, безусловно, любовь и осознание, для чего тебе это нужно. Тебе если нужно, чтобы твоя семья была, существовала, развивалась, то нужно время от времени помогать это делать. Само оно не получится: это не так, что поезд разогнали и он помчался. Нет. Ему нужно где-то смазывать колеса, где-то шарнирчики какие-нибудь, втулочки менять. Ухаживать за любовью, ведь она — это как любое техническое изобретение.
Его нужно все равно как-то подпитывать, как-то культивировать, как-то следить за ним. Поэтому в отношениях очень важно внимание, любовь и терпение.
— Семь лет назад в интервью одному изданию на вопрос, как вам «Квартетом И» удается столько лет работать вместе, не ругаясь, вы ответили так: «Наш театр подобен обыкновенной семье — ссоримся, миримся, изменяем... В том смысле, что ходим "налево" — в другие проекты. Но есть железное правило, которое, возможно, и сцементировало "Квартет И" — все заработанное несем в одну копилку и делим поровну». Это правило работает до сих пор?
— Да, я часто писал о том, что «Квартет И» — это своего рода семья, что мы как муж с женой, но только не спим друг с другом. И, как у мужа с женой, у нас есть какие-то и разногласия, и обсуждения совместные. А по поводу походов «налево», так это понятное дело, что можно сниматься в других проектах, что и доказывает моя работа в фильме «День рождения семьи». И да, общая копилка у нас до сих пор существует: все, что мы зарабатываем на стороне, мы делим поровну. Это такая коммунистическая система, которая работает в нашей команде много лет. Ребята пишут сценарии, а я, допустим, работаю где-то и зарабатываю деньги. Это все и есть совместный труд, облагораживающий человека.

— Не секрет, что вы из простой семьи, и в детстве и юности жили довольно скромно. А сегодня вы считаете себя человеком, которому на все хватает? Есть ли что-то, что вы хотели бы приобрести, но пока нет возможности?
— Не далее как несколько дней назад я разговаривал со своими младшими детьми, 11-летним Данияром и 8-летней Лейсан. Дорогие мои, говорил я им, вот у меня в детстве много чего не было. Хороших коньков, например, потому что их в те времена в принципе нельзя было приобрести. Но мой папа в каком-то прокате достал, выкупил, принес мне коньки. Они, правда, вообще на хоккейные не были похожи, но ничего, я на них тренировался и делал свои первые шаги, именно шаги, потому что кататься я еще не мог. Понятно, что хорошей одежды тоже не было.
Нет, мы не ходили голыми, слава Богу, родители старались, много работали, и мы всегда были сыты, обуты и одеты, но вот такого прям разнообразия и такого размаха, как сегодня, в это советское время, конечно же, не было. Ну если только ты не зарабатывал где-то в коммерческих фирмах, не воровал или не спекулировал, чем наша семья, само собой, не занималась. Это я и объяснял сыну и дочери — что им повезло, ведь современным детям все достается гораздо легче.

— А хотелось бы мне чего-то такого, ну, не знаю, там, яхту или самолет?..
— Наверное, сейчас и невозможно это все купить… Да и, собственно, зачем мне яхта и самолет? Где это все хранить? Я люблю свои приобретения щупать, чтобы они были в руках.
Да и вообще, вы знаете, я очень благодарен Аллаху, в которого я верю. Это мой Бог. И я в него верю. И я верю в добрых людей. И я верю в позитив. И стараюсь жить по чести, никого не обижать и не обманывать. И спасибо Богу за то, что у меня есть, это надо хранить и уважать. И, что должно прийти, оно придет. А то, что отваливается само собой, значит, оно тебе и не нужно было.
