Поиск Яндекса
Дмитрий Брекоткин

Актер Дмитрий Брекоткин: «Ностальгия — это же болезненная память, умноженная на тоску. А я тосковать не люблю»

Дмитрий Брекоткин известен многим благодаря легендарному шоу «Уральские пельмени» на СТС. Проект Леди Mail поговорил с ним во время съемок нового сезона и узнал о его отношении к популярности у зумеров, сравнении с другими персонажами и ностальгии по прошлому.
Редактор, журналист, фото- и видеокорреспондент
Дмитрий Брекоткин
Источник: Пресс-служба СТС

— Дмитрий, как относитесь к тому, что сейчас вы стали популярны у зумеров?

— Сложно сказать. Я не понимаю, что происходит. Мне присылают какие-то видео, но что это и как это, не знаю.

— Расскажите, а видите ли вы в такой популярности плюсы и минусы?

— Скажем так, нет желаний и идей это монетизировать. Плюсов нет и минусов тоже, потому что меня даже нет в соцсетях.

Дмитрий Брекоткин
Источник: Пресс-служба СТС

— Зумеры называют вас крашем. Вы считаете себя таковым?

— Так, переведите сейчас пожилому человеку: кто такой краш?

— Тот, в кого влюбляются миллионы.

— Ну что ж, бывает и такое, любовь зла, как говорится. Вспомнил, что от дочки слышал это слово. Она мне периодически подкидывает такие словечки. Старшая дочь уже посерьёзнее, младшая ещё совсем маленькая — сама таких слов не знает, а вот средняя обогащает мой словарь: масик, тюбик, краш. Я, правда, путаю, переспрашиваю: «А тюбик это кто? А масик? А вот это краш или не краш?» Кстати, опять забыл, кто они такие. Надо переспросить при встрече.

Дмитрий Брекоткин
Источник: Пресс-служба СТС

— Как относитесь к тому, что вас ставят в один ряд по «мемности» с Юрием Лозой, Дмитрием Маликовым и Надеждой Бабкиной?

— О, я уже в этом составе? Надо же… Да как к этому относиться? Для меня это всё про иронию. Всё может случиться не благодаря, а вопреки логике.

— Как думаете, почему все ностальгируют по старому ТВ-контенту и в целом по персонажам из прошлого? Почему сейчас столько перезапусков различных проектов, шоу, фильмов и сериалов?

— Мне кажется, всё от нехватки. Это как, знаете, блатной язык. Он почему такой? Потому что тем людям, которые его создали и им пользовались, не хватало образования, чтобы придумать новые слова. Поэтому слова брали старые, а смысл добавляли другой. Думаю, здесь примерно то же самое: профдефицит. Не назову это деградацией, просто люди не могут придумать новое, поэтому берут великие картины и переделывают под новые реальности, наполняют современным юмором, используют другие технологии.

Получается новое прочтение, но всё равно, как по мне, так вторичное. Хотя, опять же, я не специалист по кинематографу, не такой активный зритель.

Дмитрий Брекоткин
Источник: Пресс-служба СТС

— Какие-то фильмы или сериалы в новом прочтении оценили?

— Например, если взять «Дом у дороги», мне не понравился новый, для меня старый круче. Но на вкус и цвет, как говорится.

— А ностальгия вам свойственна?

— Если только после бокальчика. Ностальгия — это же болезненная память, умноженная на тоску. А я тосковать не люблю. Считаю, что рану лучше залепить пластырем, а не расчёсывать.