
Психолог Юлия Белкина в беседе с «Радио 1» заявила, что в мае многие люди чувствуют себя усталыми и разбитыми. По ее словам, причинами такого состояния являются не только перепады погоды, но и внутренние перестройки организма.
Специалист предупредила, что наиболее опасно спутать обычную усталость с депрессией или профессиональным выгоранием, и предложила простой способ самодиагностики.
«Усталость от любого другого симптома можно отличить очень простым способом. Она проходит после отдыха, полноценного сна, поездки на одну-две недели в отпуск. То есть, если ты восстанавливаешь силы, когда отдохнул без применения каких-то дополнительных методик, практик, таблеток — значит, это была просто усталость», — сказала она.
Как отметила Юлия Белкина, если в рабочий день утром человека «вырубает», а вечером в субботу силы внезапно появляются, это может указывать на выгорание, связанное с конкретным триггером (работа, определенные задачи, люди). Когда же сил не хватает даже на элементарные бытовые дела — приготовление еды, уборку, прогулку в парке, следует серьезно отнестись к своему состоянию.
«Если это состояние, в котором не хватает сил даже на элементарные бытовые обязанности, то здесь, конечно, уже можно задумываться о депрессии, потому что это не лень, а уже изменения на уровне психики. Первый шаг к пониманию себя — дать себе время на отдых и только потом делать выводы», — резюмировала психолог.
