
Популярные методики снижения веса, основанные на жестком ограничении жиров, могут обернуться серьезной угрозой для здоровья. Вместо ожидаемого похудения такой подход зачастую приводит к набору лишнего веса и развитию хронических патологий поделилась с NEWS.ru врач-диетолог Наталья Мизинова.
«Жирные кислоты присутствуют практически в каждой клетке тела. Когда мы ограничиваем жиры в рационе, мы добиваемся того, что организм впадает в строгий дефицит. Без жиров человек существовать не может. Когда весь мир ввел низкожировую диету, это привело к эпидемии сахарного диабета и ожирения. Метаболизм меняется таким образом, что при низкожировом типе питания на углеводном варианте потребления пищи происходит серьезное отложение жира. Самое страшное, что он нарастает вокруг внутренних органов», — объяснила эксперт.

Такое эндогенное отложение жира крайне опасно: оно провоцирует тяжелые заболевания и может привести к инвалидности. Помимо структурной роли, жиры критически важны для обмена веществ. Без достаточного их количества в рационе нарушается усвоение жизненно необходимых витаминов, в частности А и Е.
