
В конце нулевых Александр Рыбак был одним из самых узнаваемых победителей «Евровидения». Его песня «Fairytale» годами оставалась в плейлистах, а сам музыкант после конкурса моментально стал звездой: гастроли, интервью, толпы поклонниц и постоянные эфиры на телевидении. Но после огромного успеха карьера артиста постепенно пошла на спад: новые песни уже не вызывали такого ажиотажа, а сам Рыбак позже признался, что много лет лечился и поправлял здоровье. Поэтому его неожиданное появление в финале «Евровидения-2026» для многих стало триумфальным возвращением человека, о котором давно перестали говорить.
Победа на «Евровидении»

На «Евровидение-2009» Александр Рыбак приехал как молодой музыкант из Норвегии с песней «Fairytale», которую сам написал после расставания с девушкой. Тогда ему было всего 23 года. Номер со скрипкой и почти сказочной подачей резко выделялся на фоне остальных выступлений, и в итоге принес Рыбаку уверенную победу с рекордным для того времени количеством баллов.
После конкурса его карьера стала стремительно развиваться. «Fairytale» крутили на радио по всей Европе, песня попадала в чарты десятков стран, а самого Рыбака начали приглашать на крупные телешоу и гастроли. В конце нулевых он был одним из самых обсуждаемых артистов «Евровидения»: поклонницы массово скупали диски, а видео с его выступлениями набирали миллионы просмотров еще во времена, когда это считалось огромной цифрой.
При этом образ Рыбака тогда идеально попадал в настроение аудитории: романтичный парень со скрипкой выглядел полной противоположностью популярным поп-звездам того времени. Именно поэтому многие до сих пор вспоминают его победу как одну из самых ярких в истории конкурса.
Почему популярность Рыбака пошла на спад

После оглушительного успеха повторить масштаб «Fairytale» оказалось сложно. Александр продолжал выпускать музыку, ездил с концертами и даже снова участвовал в «Евровидении» в 2018 году, но такого же успеха добиться не смог. Сам артист позже признавался, что в некоторых европейских странах его музыку воспринимали довольно холодно — особенно музыкальные критики в Швеции.
При этом полностью со сцены Рыбак никогда не исчезал. Он писал песни, выступал на частных мероприятиях, работал на телевидении и продолжал гастролировать по Скандинавии и Восточной Европе. Но если в 2009 году его имя знали все, то спустя несколько лет артист постепенно перестал быть постоянным героем новостей и телевизионных шоу.
Сам Рыбак говорил о том, что довольно тяжело переживал спад популярности. И именно в этот период у него начали накапливаться проблемы со здоровьем, о которых позже рассказал музыкант.
Тяжелый период и проблемы со здоровьем

Самый тяжелый период в жизни Рыбака был связан не с музыкой, а со здоровьем. Артист признавался, что много лет зависел от антидепрессантов и снотворного. По его словам, препараты со временем сделали его слабым, напуганным и сильно повлияли не только на психику, но и на общее состояние организма.
Особенно сложно Александру пришлось во время пандемии, когда концертов стало меньше, а изоляция усилила тревожность. Он рассказывал о панических атаках, галлюцинациях, холодном поте, головных болях и ночных кошмарах. Иногда состояние было настолько тяжелым, что работать над музыкой не получалось.
Позже Рыбак начал открыто говорить о восстановлении и превратил свои соцсети в своего рода дневник реабилитации. Он делился подробностями, чтобы поддержать людей, которые проходят через похожий опыт. Именно в этот период артист записал песню «Give Me Rain», которую сам связывал с самыми тяжелыми днями лечения.
Что происходит в его личной жизни

Во время лечения пострадала и личная жизнь музыканта. Несколько лет Александр встречался с девушкой, с которой познакомился в специальном приложении, однако в какой-то момент понял, что совмещать отношения и тяжелую реабилитацию ему слишком сложно.
Рыбак честно рассказывал, что из-за постоянных болей и проблем с психикой ему становилось трудно находиться даже рядом с любимыми людьми. По словам артиста, в тяжелые периоды он закрывался от общения и не хотел никого подпускать к себе слишком близко.
При этом расставание прошло без громких скандалов. Бывшим возлюбленным удалось сохранить теплые отношения, и они продолжают общаться до сих пор. Сам Александр позже признавался, что в тот момент здоровье оказалось для него важнее попыток сохранить отношения любой ценой.
Возвращение на «Евровидение»

Весной 2026 года о Рыбаке снова заговорили после его появления в финале «Евровидения». Для многих зрителей это стало приятным сюрпризом: тот самый музыкант со скрипкой почти не изменился внешне, и снова появился на сцене конкурса, с которым у миллионов людей до сих пор ассоциируется «Fairytale».
В соцсетях сразу начали вспоминать его победу 2009 года, старые выступления и первые музыкальные плейлисты из школьных времен. Многие зрители признавались, что именно Рыбак когда-то был для них одним из главных символов «Евровидения».
Сейчас Александр уже не пытается вернуть себе прежнюю популярность любой ценой. Но после «Евровидения-2026» многие снова вспомнили артиста, который когда-то был главным любимцем конкурса, а потом неожиданно исчез.
