
Врач-гастроэнтеролог Наталья Боровская в интервью РИА Новости предупредила, что голодание продолжительностью от суток и более способно вызвать негативные последствия для работы мозга и гормональных процессов.
Среди возможных рисков — снижение уровня глюкозы в крови. Глюкоза — основной питательный элемент для многих клеток организма, в том числе для клеток головного мозга. При длительном голодании ее уровень может снижаться, что негативно сказывается на работе мозга,
— заявила она.
Как уточнила специалист, продолжительный отказ от пищи может оказать влияние на репродуктивную систему, а также привести к снижению выработки тестостерона и эстрогена. Кроме того, длительное голодание чревато слабостью, усталостью и раздражительностью.
Ранее, в мае, шеф-повар Сергей Леонов назвал продукты, которые быстро притупят чувство голода.
