
Избыточное потребление сахара связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, сообщила Фатима Дзгоева, заведующая отделом диетологической помощи Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии имени академика И.И. Дедова Минздрава России. Соответствующая публикация появилась в официальной группе Минздрава в «Вконтакте».
Как напомнила эндокринолог, питание с высоким содержанием сахара увеличивает вероятность возникновения сердечно-сосудистых патологий, диабета, ожирения и болезней печени. Одним из наиболее серьезных последствий частого употребления сладостей является накопление висцерального жира, который располагается вокруг внутренних органов. Жировая ткань способствует ускоренному образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов и повышает риск развития ишемической болезни сердца, атеросклероза, инфаркта и инсульта.
К избыточному потреблению сладкого нередко приводят нерегулярное питание и перекусы на ходу. Тяга к сладостям может возникать на фоне хронического недосыпа, стресса, эмоционального перенапряжения, а также из-за закрепившихся привычек, таких как добавление сахара в чай и кофе, употребление печенья и конфет «к чаю» или использование сладкого в качестве «вознаграждения».
Самый простой способ сократить потребление caxapа — не допускать сильного голода. Прежде чем съесть что-то сладкое после основного приема пищи, сделайте паузу на 5–10 мин,
— отметила Дзгоева. Она рекомендовала держать под рукой альтернативы привычным сладостям: несладкий йогурт, небольшую порцию орехов, фрукты или цельнозерновые хлебцы.
В Минздраве призвали планировать три основных приема пищи в течение дня и 1–2 перекуса между ними. Кроме того, рекомендуется придерживаться сбалансированного рациона, добавляя белок и клетчатку в каждый прием пищи. Также подчеркивается важность соблюдения режима сна, поскольку хронический недосып затрудняет контроль над тягой к сладкому.
