
— Ольга, не так давно на Кинопоиске стартовал пятый сезон нашумевшего сериала «Беспринципные», в котором вы присоединись к уже привычному зрителю касту артистов. Не было ли сомнений, как вас примет уже сформировавшаяся команда актеров?
— Нет, не было. Я сразу поняла, что моя актерская природа очень подходит этому проекту. Плюс, Максим Лагашкин, с которым у нас в сериале развивается основная линия — мой хороший друг. И я заранее знала, что мы отлично сработаемся и съемки пройдут легко. Поэтому очень обрадовалась, что присоединюсь к команде. К тому же в сериале мне досталась роль коуча, что мне тоже сразу понравилось, ведь я много лет своей жизни посвятила изучению психологии, а также сама какое-то время была в терапии. И по сюжету моего режиссерского дебюта «Я богиня», который вышел на экраны в 2023 году, главная героиня как раз обращается к такому же коучу, чтобы он раскрыл ее женскую природу. Поэтому мне эта моя роль в «Беспринципных» очень близка и понятна.

Ну и особенно ироничным я нахожу тот факт, что моя героиня Света прежде чем переехать в Москву, была экскурсоводом в своем родном Саратове, показывала людям местные достопримечательности. Но, перебравшись в Белокаменную, стала проводить уже другие экскурсии — по местам обитания богатых мужчин. Когда я прочитала это в сценарии, прям расхохоталась, — как это смешно придумано и насколько точно передает атмосферу сегодняшних Патриков. Хотя, вы знаете, проведя там все прошлое лето, снимаясь в ресторанах и просто на улице, я коренным образом поменяла свое мнение об этом месте. И полюбила его! Раньше думала, там все на пафосе, деловые, а девушки — исключительно легкого поведения. Но нет, оказалось — люди как люди. Добрые, дружелюбные, красивые, на позитиве. Теперь сама часто хожу туда с подружками — сидим на верандочке, чай пьем, нас ветерком обдувает — ну красота же!

— Вот вы говорите, что раньше были в терапии. А сегодня посещаете психолога?
— Да, вот только от него вышла. (Смеется). Но сейчас я уже, скажем так, для профилактики к нему хожу, потому что все свои проблемы уже решила, на все вопросы ответы получила. И сегодня посещаю специалиста ради так называемой психологической гигиены. Которая помогает мне увидеть происходящее со мной со стороны и дать ему объективную оценку, не застревать в обидах и находить счастье во всем, что меня окружает. Другими словами, сегодня психолог для меня — навигатор и по жизни и просто партнер: ему можно все рассказать, с ним можно посоветоваться и он часто указывает мне на какие-то вещи, которые я сама не вижу и объясняет мне то, что я сама понять не в силах.
— Каких еще премьер с вашим участием ждать в этом году?
— Ну, самая главная, это, конечно, «Холоп 3», который выйдет 11 июня. Это наша долгожданная премьера. В новом фильме мы будем перевоспитывать уже целую семью — Кристину Асмус, Павла Прилучного и их детей.

— А над какими проектами вы сегодня работаете?
— Снимаюсь во втором сезоне сериала «Избранный», в котором играю депутата государственной думы — роль для меня новая, интересная. В партнерах здесь у меня Оля Лерман — прекрасная актриса, моя большая любовь. Я ее обожаю и вот мне наконец-то посчастливилось с ней работать: я признаюсь ей в любви после каждого дубля. И больше ролей у меня пока нет, потому что после того, как в 2024-ом году я родила вторую дочку, я как-то выпала из этой постоянной гонки за результатом. И вот уже два года у меня такой этап жизни, когда я могу себе позволить отказываться от ролей. Могу выбирать, что мне по душе, а не соглашаться на все, что предлагают. Это такое счастье! Думаю, пройдет время, девчонки мои подрастут и ко мне вернется эта моя актерская жажда, когда мне хотелось работать больше, еще больше! Но сегодня я замедлилась и не хочу в погоне за ролями упускать что-то важное в взрослении дочерей, не видя их неделями.
— В прошлом интервью вы рассказывали нам, как похудели на 40 кг. Что делаете сегодня для поддержания веса?
— Я сейчас уже вообще ем все, что хочу. И набираю, представляете? Вот недавно была на дне рождения подруги, даже в куске торта себе не отказала. И все также вешу 55 — и это против 93 кг после второй беременности… Следующая моя цель — заняться наконец-то на постоянной основе спортом. Не стихийно, как у меня бывало, когда я перед каким-нибудь проектом резко начинала ходить в зал, бегать, и все такое. А прям сделать спорт своей рутиной, привычкой.

— Часто артистки, решившиеся на кардинальные перемены во внешности, сталкиваются с тем, что с новой фигурой (или с новым лицом) режиссеры не спешат звать их в свои проекты. А как в вашем случае?
— Да нет, я никогда не жаловалась на недостаток ролей — и когда худая была, и в большом весе. Я просто знаю, что я хорошая актриса, меня будут любой снимать. (Улыбается).
— Расскажите, как вас в новом весе воспринял муж?
— Ой, он доволен, конечно. Я же его встретила сразу после развода (в девках я долго не сидела, да). А так как развод дался мне очень тяжело, я была раздавлена. В том числе и собственным весом. (Смеется). И уже спустя пару свиданий Женя признался, что впервые увидел меня в фильме «Бой с тенью» (в котором я снималась худой), и что было бы здорово мне вернуться в тот вес. Мол, такая ты — настоящая. И он мне помогал сбрасывать килограммы, всячески поддерживал. И всегда подчеркивал, что худею я все же не для него, а для себя, потому что я сама не люблю себя большой. И это правда. Как только лишние килограммы ушли, мои самооценка сразу взлетела до небес.

— Вы с Евгением вместе больше трех лет вместе. Есть мнение, что именно столько живет любовь и страсть, после чего в семейную жизнь приходит уже привычка. А как у вас?
— У нас не так. Наоборот, нам друг друга не хватает. Мы скучаем друг по другу. У нас же меньше быта, чем у обычной пары. Женя часто в командировках, я — на съемках. Поэтому все хорошо. По возможности, устраиваем себе романтические встречи, чтобы побыть только вдвоем.
— Вы рассказывали, что в первом браке вы были главой семьи, а в этом, я так понимаю, Евгений у вас главный?
— Да, у нас так сложилось: у Жени мужская позиция, а у меня женская. Раньше со мной такого не случалось. Я в первый раз в таких отношениях, когда мужчина — это мужчина, а женщина — это женщина. В самом правильном смысле, патриархально. Когда мужчина берет на себя ответственность за детей, за жену. Это для меня, конечно, необычно. И в каком-то смысле сложно, ведь мы с Женей познакомились, когда я была уже взрослой, сформировавшейся личностью. И мне пришлось себя где-то ломать, учиться перестать все контролировать, отпустить эти бразды правления и отдать их мужу. Перестать быть вечным командиром. И, когда я расслабилась, жизнь, конечно, началась такая легкая, счастливая. Муж мой — подарок от Господа мне, не иначе.

— Про дочек давайте поговорим. Как вам удается совмещать карьеру, материнство, что для вас в этом самое сложное, чем приходится жертвовать?
— У меня вообще с этим проблем нет. Никаких внутренних конфликтов. У нас есть няня, она живет с нами и я ей полностью доверяю своих детей. Старшая ходит в детский сад, а младшая вот как раз под присмотром няни, когда я на работе. Я никогда не представляла себя безвылазно сидящей дома, совсем уж не работающей. Тем более когда старшая родилась, там вообще был не вариант не сниматься, иначе нас жить было бы не на что.
А когда у тебя нет выбора, нет и этих терзаний, что ты какая-то не самая лучшая мать, что не сидишь с утра до ночи около своего ребенка. Но и сейчас, когда я могу себе позволить не работать, совсем уж выпадать из обоймы мне не хочется. Слишком уж я люблю свою работу, чтобы надолго с ней расставаться.

— «Была пышка, стала мышка» пишут вам в соцсетях. Обижают ли вас такие комментарии хейтеров?
— Да, у меня действительно много подписчиков-мужчин и они мне прям угрожают: «Полюбим вас, только если вы вернетесь к прежним формам!» (Смеется). Это забавно, конечно. И, само собой, такое меня уже давно не обижает.
Вы знаете, сколько я хейта в свое время пережила? О, очень много! На заре своей карьеры я снималась в разных сериалах и вот мне любили любили на всяких киносайтах кости перемыть — соцсетей-то тогда не было. Понятное дело, я сильно переживала на этой тему, но потом устала переживать и поняла: всем мил не будешь. Ну и как-то приняла, что такое вот положение дел — часть моей профессии. И, по сути, чем больше внимания (любого), тем лучше. Так что, товарищи хейтеры, не останавливайтесь, пожалуйста. (Смеется).
Хотя знаете, был такой случай, который мне много крови попортил. Еще давно у меня появилась сталкерша и преследовала меня аж десять лет. Она меня ненавидела — не только мне гадости писала, но и друзей моих доставала, пыталась им глаза открыть на то, какая я ужасная. Нанимала фотографа, чтобы он снимал, как я с коляской с ребенком гуляю, и присылала мне эти фотографии, угрожала, что она совсем рядом и скоро расправится со мной. Это было жутко. Я обращалась полицию, там выяснили, что этой даме 60, живет она где-то далеко от Москвы, что меня немного успокоило. А два года назад она совсем пропала, перестала меня доставать — надеюсь, вылечилась.

