Поиск Яндекса

Врач назвала самое опасное время для ужина

Диетолог посоветовала отказаться от позднего приема пищи.
Автор, шеф-редактор рубрики «Светская жизнь»
ужин еда ресторан
Источник: Legion-Media

Диетолог Ана Лусон призвала отказаться от позднего ужина и назвала самое опасное время для последнего приема пищи. Об этом она рассказала в беседе с изданием HuffPost.

По словам Лусон, в 21 час уровень мелатонина в организме остается низким, поджелудочная железа продолжает выделять инсулин, а углеводы и жиры перерабатываются эффективно. Специалистка подчеркнула, что ужинать в этот период еще допустимо. В 22 часа начинается выработка мелатонина, снижается толерантность к глюкозе и замедляется опорожнение желудка. Как уточнила Лусон, это пограничный период для ужина, который уже нельзя считать полностью безопасным, но он еще не является критическим.

Прием пищи в 23 часа и позже, по словам диетолога, запрещен. «Уровень мелатонина в это время довольно высокий, кроме того, возникает состояние временной физиологической инсулинорезистентности. Организм плохо справляется с глюкозой, что приводит к высокому уровню сахара и триглицеридов в крови, провоцируя накопление жира и воспаление», — сообщила Лусон.