Поиск Яндекса

Россиянам раскрыли, в какое время лучше завтракать

Время приема пищи влияет на самочувствие.
Автор, шеф-редактор рубрики «Светская жизнь»
завтрак
Источник: Legion-Media

Светлана Жернова, врач-диетолог и терапевт, рассказала о влиянии времени приема пищи на самочувствие и работу пищеварительной системы. Об этом экперт сообщила «Газете.ru».

По словам доктора, завтрак рекомендуется принимать в течение первого часа после пробуждения, обед — в середине дня, а ужин — не позднее чем за два часа до сна.

«Организм адаптируется к регулярному графику питания. Если человек ест примерно в одно и то же время, пищеварительная система заранее “готовится” к приему пищи: активнее вырабатываются ферменты и улучшается усвоение. Хаотичные перекусы, наоборот, могут провоцировать вздутие, тяжесть и скачки энергии. Самая распространенная ошибка — пропуск завтрака и плотный поздний ужин. В результате в течение дня усиливаются перепады сахара в крови, появляется раздражительность, а вечером возрастает риск переедания», — пояснила Жернова.

Как отметила специалист, универсального идеального времени для завтрака не существует. Данный показатель зависит от режима сна и циркадных ритмов человека. При этом эксперт советует завтракать в течение первого часа после пробуждения.

«Если слишком долго откладывать первый прием пищи, повышается уровень гормонов голода, а вечером человеку становится сложнее контролировать аппетит. Кроме того, регулярный пропуск завтрака может ухудшать чувствительность к инсулину», — уточнила врач.