
За последние 20 лет количество женщин, имеющих высшее образование, строящих карьеру и владеющих собственным бизнесом, значительно увеличилось. Однако, как отмечается, чем выше уровень образования и успешности женщины, тем сложнее ей найти партнера. Клинический психолог Дарья Сальникова в разговоре с «Радио 1» заявила, что причина заключается не в самих женщинах, а в отсутствии соответствующих культурных сценариев.
«Мир таких женщин видит буквально последние 10−20 лет. До этого такого не было. Как с ними строить отношения и семью — пока непонятно. И им самим тоже непонятно. Такая женщина, скорее всего, надежная, умная, интересная. С ней не пропадешь. Но очень умная, опытная, и это сложно вытянуть», — сказала она. Как пояснила эксперт, аналогичная тенденция прослеживается и в отношении мужчин, и ключевой вопрос заключается в готовности к сложностям.
«Такой человек уже меньше прогибается и доверяет. Это все вещи, которые надо очень долго выстраивать, подстраиваться друг под друга. И не все на это готовы. Человеческая суть всегда там, где попроще. Лениться проще. Не работать проще. Строить отношения хочется тоже проще, легче, понятнее. Есть инструкция: “Делай так — будет так”», — отметила Сальникова. Она также добавила, что стремление к отношениям с умным, опытным и надежным партнером всегда сопряжено со сложностями.
Важно честно ответить себе на вопрос, хотелось бы оказаться в таких сложных отношениях или предпочтительнее более простой вариант с менее требовательным партнером. «И то, и другое хорошо. Просто это всегда надо помнить», — резюмировала собеседница.
