Поиск Яндекса

Прощание и похороны Ларисы Жуковской 10 июня 2026 года: подробности церемонии

Все детали в нашем материале.
Автор новостей
Лариса Жуковская
Источник: РИА Новости

1 июня 2026 года стало известно о смерти заслуженной артистки России Ларисы Жуковской. Знаменитости было 88 лет.

Причиной ее ухода из жизни стала продолжительная болезнь. Актриса умерла в больнице.

Место и время прощания с Ларисой Жуковской

Прощание с Ларисой Жуковской
Источник: Сергей Карпухин/ТАСС

Траурная церемония прошла в Москве, в храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. Об этом сообщает ТАСС. После прощания состоялось отпевание знаменитости.

Кто приехал на церемонию прощания

Прощание с Ларисой Жуковской
Источник: Сергей Карпухин/ТАСС

Проститься с актрисой мог любой желающий. Траурная церемония проходила в открытом формате.

Жизнь и карьера Ларисы Жуковской

Лариса Жуковская
Источник: РИА Новости

Лариса Жуковская родилась в Москве 13 июня 1937 года. После окончания школы она поступила в ГИТИС, где обучалась на курсе выдающегося театрального педагога и режиссера Иосифа Раевского. Будущая звезда успешно окончила институт в 1959 году.

В 1961 году Жуковская была принята в труппу МХАТ. После исторического раздела единого театра в 1987 году Лариса Жуковская осталась в труппе МХАТ имени М. Горького под руководством Татьяны Дорониной. За свои заслуги перед искусством она была удостоена звания заслуженной артистки РФ. 

Лариса Жуковская
Источник: Соцсети

Дебют Ларисы Александровны в кино состоялся еще в студенческие годы, в 1956 году. Всего ее фильмография насчитывает более 20 киноработ. Наибольшую известность и признание зрителей ей принесло участие в масштабных исторических картинах советского кинематографа. Она блестяще исполнила роль княжны Безуховой в оскароносной киноэпопее Сергея Бондарчука «Война и мир» (1965–1967) и сыграла княжну Воронову в знаменитой экранизации Александра Зархи «Анна Каренина» (1967).

Воспоминания коллег

В пресс-службе МХАТ им. М. Горького отметили: «Острохарактерная актриса, Лариса Жуковская создала на сцене десятки колоритных персонажей из различных социальных слоев. Детям разных поколений Лариса Александровна Жуковская запомнилась по легендарной мхатовской "Синей птице", где актрисе довелось играть роли Внучки, Света, Матери, а роль соседки Берленго досталась ей от учеников К. С. Станиславского».