Поиск Яндекса

В сети обсудили поступок Дональда Трампа по отношению к Брижит Макрон

В чем причина?
Автор светской хроники
Брижит Макрон и Дональд Трамп
Источник: Legion-Media

В соцсетях активно обсуждают необычно долгое и настойчивое рукопожатие Дональда Трампа с первой леди Франции Брижит Макрон. Инцидент произошел во время официальной церемонии приветствия лидеров на 52-м саммите G7 во французском городе Эвиан-ле-Бен. 

Трамп пожал руку Макрон и не отпускал ее около 13–14 секунд. Он держал ладонь женщины обеими руками, продолжая разговор с супружеской парой, даже когда они начали уходить с подиума для фотосессии. На кадрах заметно, что первая леди Франции пыталась мягко отстраниться и изменить позу, но Трамп удерживал контакт.

Перед этим Дональд поздоровался с президентом Франции очень быстро и формально. Журналисты отметили, что на протяжении саммита Трамп выглядел уставшим и безучастным, однако при приветствии Брижит мгновенно оживился. 

Французский политик Флориан Филиппо в соцсетях назвал этот жест частью привычной «силовой дипломатии» Трампа. По мнению аналитиков, затянутым рукопожатием с супругой французского лидера американец попытался продемонстрировать доминирование и перехватить контроль над ситуацией, оставив самого Эмманюэля на периферии внимания. 

Пользователи соцсетей тоже оценили ситуацию: «Он просто перепутал ее со своей женой», «По-моему, это классический, хотя и устаревший силовой прием», «Бедная Брижит, она так хотела отойти от него».