
Известный советский и российский фотохудожник Игорь Гранковский скончался 17 июня 2026 года в Москве на 88-м году жизни. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на вдову фотографа Татьяну.
Причиной смерти стало кровоизлияние в мозг после недавней госпитализации.
Церемония прощания с Гранковским состоится в пятницу, 19 июня 2026 года, в 12:00 в часовне при больнице Святителя Алексия в Москве.
Игорь Николаевич родился 6 февраля 1939 года. Он пришел в профессиональную фотографию в советские годы и быстро завоевал доверие главных артистов страны благодаря безупречному стилю и умению раскрыть характер артиста в одном кадре. Он стал автором обложек для пластинок и музыкальных альбомов таких легенд, как Раймонд Паулс, Илья Резник, Валерий Леонтьев, Эдита Пьеха, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле и Азиза.

Особое место в биографии Гранковского занимала многолетняя дружба и совместная работа с Аллой Пугачевой, которая продолжалась более сорока лет. Их официальное сотрудничество началось в 1981 году с музыкальной программы «У нас в гостях Маэстро». С тех пор Гранковский стал личным и любимым фотографом Примадонны, создавая для нее концертные афиши, буклеты и эксклюзивные репортажи.
В последние годы жизни Игорь Николаевич успешно совмещал искусство с издательским делом. Он выступил учредителем и бессменным главным редактором авторитетного журнала Государственного Кремлевского дворца «Арт КД». До последних дней жизни он активно занимался популяризацией российской культуры и поддерживал связи с творческим сообществом.
