
Адвокат Сергей Жорин в беседе с NEWS.ru высказался про приговор блогерше Александре Митрошиной, обвиняемой в отмывании денежных средств. Юрист охарактеризовал его как сравнительно мягкое наказание.
Как отметил правозащитник, за подобные нарушения законодательство предусматривает до семи лет лишения свободы.
«Легализация денежных средств в особо крупном размере является тяжким преступлением, за которое закон предусматривает до семи лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. Назначение [Митрошиной] трех лет условно можно считать сравнительно мягким наказанием. Вместе с тем условное осуждение прямо допускается законом, если суд приходит к выводу, что исправление возможно без реального отбывания срока», — заявил Жорин.
Адвокат уточнил, что говорить о стандартном наказании за отмывание денег некорректно, так как решение принимается в индивидуальном порядке. При этом учитываются обстоятельства дела, личность обвиняемого, а также смягчающие и отягчающие факторы. По словам Жорина, по таким делам нередко назначается реальное лишение свободы, а конфискация имущества выступает отдельной мерой.
Ранее Тверской суд Москвы приговорил Митрошину к трем годам условного срока и штрафу в 900 тыс. рублей за отмывание денег. Кроме того, у нее конфисковали имущество на 115 млн рублей в пользу государства.
